Алла Чернова. Девушка со станции Луговая

Впервые увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой....
Наталья Черных
|
02 Ноября 2018
Алла Чернова
Я тянула его в жизнь из последних сил. Не спала и почти не ела. Думала, мы умрем вместе. Но потеряла его и живу. Видимо, так хочет Бог
Фото: из архива А. Черновой

«Дрозды» фактически стали моей последней большой картиной. Я сыграла еще одну роль — матери героя в фильме Валерия Родченко «Требуются мужчины», а в сорок два года серьезно заболела. Муж сделал все, что мог, чтобы встала на ноги: доставал лекарства, находил лучших врачей — и в конце концов болезнь отступила. Как только мне стало лучше, мы с Леней отправились в путешествие.

Его двоюродные сестры эмигрировали с семьями в Германию, мы полетели к ним в гости, а оттуда проехали по всей Европе. Гуляли по Амстердаму, Парижу, Брюгге. Муж шел впереди своим быстрым шагом, а я плелась сзади, испытывая неловкость, стеснение, угрызения совести из-за своего состояния здоровья... Но все равно нам было так хорошо! Я часто вспоминаю ту поездку. Все казалось необыкновенно ярким и праздничным. В Брюгге мы катались по каналам на лодке. Солнечный день. Синее небо с белыми облачками. Капитан в форме с золотыми пуговицами. И мы с Леней держимся за руки, трогательно и романтично.

Из-за недуга карьеру актрисы пришлось завершить. Я ушла в педагогику. Преподавала мастерство в Академии культуры. На моем режиссерском курсе училось много талантливых ребят. Один из студентов, Андрей Могучий, стал главным режиссером БДТ. Мой любимый ученик Андрюша Сидельников скоро выпускает в театре «Суббота» спектакль «Ревизор». Из Академии я спокойно ушла на пенсию.

Леня тоже стал преподавать. Когда началась перестройка, а за ней — совсем другие фильмы, муж не захотел в этом участвовать. Он был талантливым режиссером, но эпоха того кино, которое было его жизнью, закончилась. Создав студию «Диапазон» и выпустив несколько картин, муж понял, что не будет добывать деньги на проекты любой ценой.

В 1994 году Семен Аранович предложил Менакеру набрать режиссерский курс в Университете кино и телевидения. Поначалу Леня отнесся к этой затее скептически, считая, что его знания и навыки вряд ли пригодятся в «новом» кино. Но потом все-таки согласился. Он выпустил три курса, последний — уже будучи тяжело больным. Ребята приходили к нам домой, занимались.

Я всегда поражалась его необыкновенной воле и любви к жизни. Пока муж мог, он работал и писал книги. Думаю, его характер закалила война. Двенадцатилетним мальчиком Менакер пережил блокаду. После Победы попал в дурную компанию, его посадили в детскую колонию. Выйдя, сдал школьные экзамены экстерном, поступил в театральный институт. Однажды муж сказал мне: «Наверное, я должен был валяться под забором и пить. Но я победил судьбу».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог