Маргарита Суханкина. Жизнь как мираж

Скоро будет пять лет, как в моей семье поселились два солнышка — Сережа и Лера. Никогда не скрывала, что взяла их из детского дома, но живу с ощущением, что они — мои дети.
Виктория Катаева
|
05 Сентября 2017
Маргарита Суханкина
Сережа как-то спросил: «Мам, а мы и дальше будем жить у тебя дома? Или ты нас обратно отправишь?» Успокоила: «Никуда вас не отдам»
Фото: Ю. Феклистов/7 Дней

— Я заберу у вас детей! — отрабатывая гонорар, лениво пригрозила родительница.

Ответила, что не отдам:

— А будете настаивать, встретимся в суде.

Никакого суда не было — ребята им не нужны. Через неделю позвонила в отдел опеки, там говорят: «Оба вернулись из Москвы с деньгами, напились-передрались — и больше их не видели». А минувшей зимой сообщили, что мать Сережи и Леры умерла. Жалко ее, конечно. Молодая женщина, и тридцати не было. Алкоголь — это страшно, он разрушает жизнь.

Детям о ее смерти я не сказала — им это пока ни к чему. Впрочем, они мать уже и не помнят. Лера говорит: «Кажется, я всегда тут жила — с тобой, Сережей, бабушкой и дедушкой». Очень хочется, чтобы все тяжелые воспоминания стерлись из их памяти!

Я считаю, каждый человек в состоянии сделать так, чтобы ему и его близким жилось хорошо. Для начала — найти работу. Но некоторые люди убеждены, что материальные блага должны сами падать в руки: «Не буду корячиться за три рубля». Но ты хотя бы с этого начни, с трех рублей. Поставь себе цель — и к ней иди. Работай, крутись. Я вижу пример моих мамы и папы. Да, бывало трудно, но родители никогда не опускали руки и крутятся до сих пор. Хотя папе уже под девяносто, он старается помогать чем может. И мама тоже. И я в сотый, тысячный раз рассказываю детям, как важно трудиться.

В этом году Сережа пошел в третий класс, Лера во второй. Даже летом и я, и бабушка с дедушкой занимались с нашими ребятами каждый день. Читали им книжки, в школе дали целый список: Носов, Мамин-Сибиряк, Пушкин, Успенский...

Лера давно научилась говорить. Более того, излагает мысли как взрослая. Умненькая девочка. Хотя поначалу пыталась читать и писать задом наперед — она левша. Но левши считаются особо талантливыми. Делаю все, чтобы дочка с сыном не отставали в развитии, социализировались. Недавно ребята отдыхали в пионерском лагере — он минутах в тридцати езды от нашего дома. Перед отправлением долго объясняла: «Это лагерь. Детки живут там на каникулах, недолго. А потом возвращаются домой».

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог