Раиса Рязанова: «Любовь, которая перевернула всю мою жизнь»

«Если по верхам на мою жизнь глянуть, можно по-всякому рассудить....»
04 Июня 2013

Вот где ужас! Все запахивалась, куталась в ночную рубашку. Ждала, пока он в ванную выйдет, тогда только подскочу — щелк! — дверь на замок. И так каждый раз закрывалась, чтоб переодеться. Юра рвется, а я:

—Одну минуточку.

—Да что ж ты все никак не привыкнешь, сколько мне под дверью стоять? Когда это кончится?

—Никогда. Погоди немножко.

Сейчас вспоминаю: что он мог обо мне подумать? То ли играю, притворяюсь, что такая целомудренная, то ли на самом деле дикая совсем... Но привыкла.

Жили мы в Юриной коммуналке, одна из сестер к тому времени получила квартиру. Вместе просыпались, наперегонки бежали умываться: кто успел — тот в ванную, кто не успел — на общей кухне над раковиной плещется. Пока завтрак на скорую руку готовлю, Юра, собираясь, выкрикивает из коридора: «Кхи, кхе, кха, кхо, кху» — я ему эхом то же самое. Он снова: «Стри, стре, стра, стро, стру»... Соседи уже привыкли к нашим перекличкам, знали: раз ор в квартире начался, это студенты-артисты занимаются, такие у них упражнения по сценической речи. По-другому мы не орали, не ссорились, хорошо жили, дружно. Муж мне достался спокойный, понимающий, правильный. По ночам работал грузчиком на колбасном заводе, не раз в штанах колбасу приносил.

А на четвертый курс мы уже в институт с коляской ходили, сына родили.

Кадр из фильма  «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Фото: Мосфильм-Инфо

Спектакли дипломные репетируем, а Данила за кулисами спит. Мне оттуда на сцену шепчут: «Рая, Рая, сейчас заорет!» Подскочу, побаюкаю, соску в рот — и обратно. Ночью кроватка рядом: то ли спишь, то ли не спишь — маялась точно как героиня Алентовой в фильме «Москва слезам не верит». Так что материнством наслаждаться, умиляться и тетешкаться было недосуг, все в рабочем порядке. Как у мамы, как у бабушки, как у всех простых русских женщин, у которых от царя Гороха жизнь из тяжких будней состоит.

Помню, с именем смешно вышло. Муж Юриной сестры как узнал о беременности, сказал: «Будет мальчик — Данилой назови». Я кивнула, не приучена со старшими спорить, сама — в ужасе. У нас по деревням ходил Данила-дурачок, слюнявый такой. Вот идет, и зимой и летом босиком, песни бормочет, окоченеет, в дверь постучит: «Дайте по-по-попить, по-по-пить...»

Все его принимали, за стол сажали, подкармливали. В общем, промолчала свояку в ответ, убедила себя, что девочка будет. А когда родила, вот только-только показали мне это лиловое существо с пуповиной, я так и ахнула: «Боже мой — Данила!»

Сын мой актером стал, да и как иначе, если он с рождения — за кулисами. И грудничком в кино снимался в фильме, куда в тот выпускной год меня на главную роль пригласили. Это повесть о женщине, которая в трудные послевоенные годы, прямо как моя мама, одна дитя поднимала. В кадре Данилу грудью кормила — вот уж была пытка и для съемочной группы, и для меня, и для него.

Эпизод сняли, команда «Стоп!» — ну все-то «стоп», а поди дитя от сиськи оторви!

Он вцеплялся намертво, а к следующему дублю отвалился и спит — не добудишься. Снимали не дни, а месяцы, Данила подрастал, и по сюжету тоже. Так у меня сын прямо в кадре первые шаги сделал, никто не ожидал. Валентина Петровна Телегина его с колен спустила, подтолкнула слегка: «Шагай, солдат, шагай». Смешной, в валенках, в распашонке — и пошел, и пошел, потом сел на попу — и все, второго дубля не делали. Фильм этот не был дебютным, еще на втором курсе я снялась в телевизионной картине «Гуля Королева», тоже в главной роли. Но то было в Москве, отснялась — и домой. А киноэкспедиция в Горький перевернула всю мою жизнь. И жизни Юры и Данилы.

Валентина Петровна подарила мне на память свою фотографию, написала на ней: «Я знаю, ты будешь ею, Актрисой с большой буквы». И приписка: «Горький май».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог