Галина Говорухина. Дорога к Славе

«— Я ждал, когда ты станешь совершеннолетней, — сказал Говорухин. — Сейчас ты уже взрослая».
Галина Говорухина
|
1|Галина Говорухина||
|
09 Марта 2011
Фото: Алексей Никишин

Я явилась на свидание прямо с картошки, домой заходить не стала, чтобы не нарваться на «лишние» вопросы родителей. А Слава хотел произвести на меня впечатление и пригласил в самый шикарный ресторан — в гостинице «Лондонская». Но я не могла там ни есть, ни пить, жутко смущалась. В ресторан попала впервые, да и не одета как следует. Мы потом гуляли по парку, и там Говорухин меня поцеловал — по-взрослому, по-мужски. Этот поцелуй тоже стал первым в моей жизни. Но ни о каком развитии отношений речи быть не могло. Слава прекрасно понимал, что я еще девушка, и не торопил событий.

Говорухин — роскошный, по нему страдали многие. Как и большинство тех, кто работал на Одесской киностудии, проживал он в ведомственной гостинице, прозванной «Куряж».

О том, что там творится, какая бурная ночная жизнь разворачивается в ее стенах, ходили легенды. Их главным героем нередко становился мой любимый.

Монтажницы не упускали случая обсудить, кого он водил вчера в свой номер. Меня такие новости ранили в самое сердце, это сейчас я понимаю, что здоровый мужик не может и даже не должен становиться вмиг аскетом, а тогда... Рыдала в подушку до тех пор, пока любимый не отбыл на очередные съемки.

В обеденный перерыв, грустная, я грелась на солнышке в студийном парке, когда ко мне на скамейку подсел симпатичный молодой человек. Разговорились, оказалось, столичный драматург Виктор Мережко привез на студию свой сценарий.

Он мало кого знал в Одессе, попросил рассказать ему о студии, показать город.

— Что вы делаете сегодня вечером?

— Сижу дома.

— Что ж вы так скучно живете, приглашаю вас в ресторан. Посидим, поболтаем.

Ну, я и согласилась.

Вхожу в ресторан — Мережко нет. Хотела сразу уйти, но ко мне поспешил метрдотель.

— Вас ждет вот тот молодой человек, за столиком у окна.

— Вы ошибаетесь, мы с ним не знакомы, — и взялась за ручку двери.

С Мариной Влади во время съемок фильма «Место встречи изменить нельзя»
С Мариной Влади во время съемок фильма «Место встречи изменить нельзя»
Фото: Из архива Г.Говорухиной

Молодой человек догнал меня уже на улице: «Галя, простите, я знаю, вы договаривались встретиться с Виктором, но его срочно вызвали к главному редактору. Он попросил встретить вас. А сам обещал подойти попозже».

Юноша был очень привлекательным, высоким, светловолосым, говорил с очаровательным прибалтийским акцентом. Эстонец Лембит Ульфсак приехал сниматься в фильме «Повесть о чекисте», он еще не сыграл звездную роль Тиля Уленшпигеля, его еще не узнавали на улице, не одолевали поклонницы. Но впечатление производил. В его облике ощущался какой-то заграничный лоск, не случайно в советских фильмах роли иностранцев всегда доставались прибалтам.

Мы провели приятный вечер, гуляли по городу, катались на знаменитых одесских трамваях.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог