Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю. Они с характером. И Светлана из сериала...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2022
Алена Хмельницкая
Сцена для меня очень важна и необходима, считаю, что профессия актерская именно в театре. Хотелось бы какого-то хорошего серьезного проекта
Фото: Дмитрий Дроздов

Если честно, жду не дождусь, когда Ксюшка выберет какое-то направление, на котором можно будет сосредоточиться, хотя бы чуть-чуть. Но Сашка тоже не определялась в таком возрасте. Лет до пятнадцати не могла выбрать профессию.

— Помимо съемок, наверное, ездите на гастроли?

— С гастролями сейчас не очень, но случаются. У меня остался один спектакль «Старший сын». Раньше были еще «Фантазии Фарятьева», которые закрылись, и «Идеальная жена», где я играла в очередь с Машей Порошиной. Этот проект тоже отошел, когда я уехала на съемки в Испанию. Так что сейчас у меня всего одно название.

В основном езжу на съемки. Недавно вернулась из Калининграда. Снималась в остросюжетном детективе Карена Оганесяна «Кошка».

— Опять полицейского играете? Телеэкран просто заполонили сильные женщины — следователи, частные сыщицы...

— Да я всего один раз снималась в роли полицейского — в сериале «Старая гвардия». И не особо там что-то расследую, потому что играю начальницу отдела. Нет, здесь другое...

В Калининграде не только поработала, но и прекрасно провела время. Погода была замечательная. Я даже съездила в Зеленоградск. Но и сам Калининград — чудесное место. Пятнадцать минут от центра — и ты на море.

Зимой плотно снималась в Питере в сериале «Дорога к счастью» у Лены Цыплаковой. Намечается продолжение на летней натуре. Надеюсь, график будет более удобным. Зимой летала больше, чем снималась. Обычно уедешь на неделю, отснимешься — и все. А тут — то два дня работы, то один.

— Это мелодрама?

— Скорее драма. С Леной интересно, она замечательно работает с артистами. Редко кто уделяет нам столько времени, а Цыплакова четко понимает, что хочет получить, и все делает по большому счету.

— Обычно вы всегда путешествуете летом, причем по очень интересным местам. Что запланировано на этот отпуск?

— Определенных планов пока нет. Очень надеюсь, что будет работа, работа и работа. Выдастся свободная неделя, совпадем мы все по графику, тогда куда-нибудь махнем. Но куда, пока не знаю.

— Как поживает ваш благотворительный фонд помощи детям со СМА — спинальной мышечной атрофией?

— Непросто. Людям сейчас не до помощи ближним, самим бы как-то выжить. И цены растут на медикаменты и оборудование, и с логистикой пока нет ясности.

Сейчас проблемы у всех фондов. И я призываю наших граждан откликаться на просьбы о помощи. Нужно буквально все.

— Как родилось название «Звезда на ладошке»?

— Сначала, когда мы были не фондом, а движением, то назывались Stars for SMA — потому что привлекали звезд для информационной поддержки. То есть «звезды» у нас уже были. Потом стали думать, как привязать их к названию фонда. Ассоциативно в голову пришли детские ладошки. Так все и сложилось.

— Кто вам больше всего помогает из звезд?

— Трудно сказать. Но есть определенный круг людей, к которым мы часто обращаемся и кто нас поддерживает: Лена Валюшкина, Маша Порошина, Гоша Куценко. У него свой фонд помощи детям с ДЦП, но тем не менее он всегда помогает и нам. Валдис Пельш проводил у нас два благотворительных мероприятия. В принципе, много помощников, но сейчас мы меньше представлены в соцсетях. Раньше часто делали там акции, на которых звезды читали трогательные письма с просьбами о помощи детям. У нас был огромный охват — и блогеров, и звезд шоу-бизнеса. Мы стремились к тому, чтобы о СМА узнало как можно больше людей. И мне кажется, нам это удалось.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог