Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю. Они с характером. И Светлана из сериала...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2022
Алена Хмельницкая
В «Ленком» вернуться не было желания. Я там все хорошо понимала и знала, что не буду ничего играть. А почему в другие театры не рыпалась, трудно сказать
Фото: Дмитрий Дроздов

— Влюбленности уже начались?

— Пока нет, но Ксюшу очень интересуют отношения девочек и мальчиков. Она с мальчиками хорошо общается.

— Потому что сама пацанка?

— У нее сейчас возраст такого олененка, который все время растет и меняется. Нельзя сказать, что она мальчик-мальчик, но и не пай-девочка. Да, наверное, пацанка. Носит вещи оверсайз. Волосы укоротила. Страшно ругалась из-за того, что я долго не разрешала ей стричься и говорила, что красивые волосы это богатство:

— Что ты все время — богатство, богатство! Разве дело в волосах? Главное — что внутри у человека!

— Не могу с тобой не согласиться, но человек может быть красив и внутренне и внешне. Одно другому не мешает.

Мне вообще нравятся экзотические прически, дреды. Возможно, если бы не была актрисой, что-нибудь такое попробовала бы. А в подростковом возрасте человек обязательно должен наиграться в такие игрушки. Иначе бунт произойдет в более поздний период, и неизвестно, в чем выразится. В какой форме.

Я сама возила Ксюшу в салон красоты, где ей покрасили синие пряди. И в парикмахерскую отвела, чтобы подстригли красиво. Она потом, правда, взяла ножницы и подровняла как ей надо. Но я все равно говорю: «Обращайся, если захочешь себе что-нибудь проколоть или сделать что-то еще. Я тебя отведу к профессионалам».

— Чем она занимается помимо школы?

— Английским, фигурным катанием, теннисом, ходит в бассейн. Ксюшины занятия спортом нельзя назвать серьезными, но происходят они регулярно.

Ксюшка не очень командный человек. Возможно, если бы я ее куда-то отдала в трехлетнем возрасте, она вела бы себя иначе. Я о спорте. Но вообще, она не очень ходит строем, ей сложно приспособиться.

— Со старшей сестрой общается?

— Конечно. Просто Сашка в силу занятости приезжает не так часто. Когда меня нет, обязательно прошу: «Саша, побудь вечером с Ксюхой дома или сходите куда-нибудь». Очень важно, чтобы у них была какая-то своя история. Вдвоем.

— А как Ксюша попала в «Колл-центр»? По знакомству?

— Мне позвонила режиссер Наташа Меркулова: «Можешь привести свою дочку на кастинг?» Она искала девочку определенного типажа и увидела Ксюшины фотки, которые я выложила в соцсетях. Дочка была очень прикольной, а им нужна была девочка восточной внешности. Я предупредила, что Ксюша не актерский ребенок — в смысле неснимающийся. Конечно, я ее приведу, но не могу отвечать за результат. Не знаю, выучит текст или не выучит, захочет ли что-то играть.

Ксюше понравилось сниматься, хотя было сложно. Она все вспоминает сцену в больнице, когда ее героине делали операцию. Самым трудным оказалось просто лежать неподвижно «под наркозом».

— Она непоседливая?

— Не сидит на месте, да. Хотя сейчас уже намного спокойнее, чем раньше. А тогда, когда ее положили, прикрепили «катетер» к руке и попросили полежать, это оказалось просто пыткой.

— Не просится на площадку?

— Ну, говорит, что хочет сниматься, но так, не всерьез. Учиться на артистку точно не будет. По крайней мере пока. Я рассказывала, что сейчас много школ — и кинематографических, и театральных. Не заинтересовало. Летом отправляла ее в творческий лагерь к одной подруге. Ксюша десять дней провела в Подмосковье. Дети там занимались актерским мастерством, если можно это так назвать, спектакль какой-то ставили, что-то учили, что-то снимали. Ей понравилось. Думаю, этим летом тоже что-нибудь такое придумаем, чтобы творчество совместить с отдыхом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Потрясающий пасхальный кулич: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
«Вам понадобятся формы бумажные для куличей, бумажные одноразовые стаканчики, а также красители гелевые: зеленый, оранжевый, голубой, красный и желтый», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог