Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю. Они с характером. И Светлана из сериала...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2022
Алена Хмельницкая. Фото
Алена Хмельницкая
Фото: Дмитрий Дроздов

С соцсетями сейчас непонятная ситуация, не знаю, как будем работать дальше. Надеюсь, все как-то стабилизируется и можно будет развиваться, строить планы. Понятно, что прежде всего нужно заниматься своим делом. Но я не понимаю, как будут, например, существовать видеосервисы. Некоторые ведь закрылись. Сейчас часто работаю для интернет-платформ. Там крутые сценарии и съемки. «Кошка» — тоже платформа. И еще один проект на мази, скоро должны начаться съемки.

— Вы начинали в репертуарном театре. Ушли оттуда по семейным обстоятельствам, а потом переключились на кино. Никогда не хотели вернуться? Не жалели, что все так сложилось?

— В «Ленком» вернуться не было желания. Я там все очень хорошо понимала и знала, что не буду ничего играть. А почему в другие театры не рыпалась, трудно сказать. Возможно, не хватило какого-то пинка, случая. И время было не самое хорошее. Сейчас другая ситуация, артистку могут просто пригласить на какую-то роль в репертуарный театр. Тогда такой практики не существовало и я была юной девочкой. А для того чтобы попасть куда-то, надо, чтобы какой-то главный режиссер в тебя поверил.

— А вы не хотели куда-то идти, показываться?

— Я настолько обожала «Ленком», что не представляла себя в другом месте. И не думала, что смогу развиваться где-то еще. Прекрасно, когда у артиста складывается карьера в театре, но так везет далеко не всем. Это редко случается.

Театр очень много дает актеру, но для кого-то становится домом, а для кого-то нет. Для того чтобы он стал домом, ты должна в нем что-то делать. Нужны роли, чтобы там «жить», один спектакль, другой. Но таких артистов, на которых ставят репертуар, мало.

Сцена для меня очень важна и необходима, я считаю, что профессия актерская именно в театре. Хотелось бы какого-то хорошего серьезного проекта — по большому счету, если можно так сказать. Потому что спектакль — работа вдолгую. Это не значит, что я могу нечестно сработать в кино, просто оно сиюминутно. Ты снялся — и все. А в театре спектакль играешь на протяжении многих лет, и тебе должно быть интересно, должен нравиться материал, партнеры.

Предлагают варианты, и много, но я отказываюсь. Мне нужно понимать, ради чего что-то делать, особенно сейчас. Хочется настоящего глубокого материала. Будь это классика или что-то современное — неважно.

Уже созрела для того, чтобы стать креативным продюсером, собрать команду. Читаю пьесы, встречаюсь с серьезными антрепренерами, что-то предлагаю. Меня не очень много на сцене, зритель мной не перекормлен. Но нужно найти хороший материал. Видимо, придется сделать это самой...

Благодарим ООО «Строительная жилищно-инвестиционная компания» и ООО «Субару Мотор» за помощь в организации съемки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Потрясающий пасхальный кулич: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
«Вам понадобятся формы бумажные для куличей, бумажные одноразовые стаканчики, а также красители гелевые: зеленый, оранжевый, голубой, красный и желтый», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог