Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю. Они с характером. И Светлана из сериала...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2022
Алена Хмельницкая
Известие о том, что нужно ехать сниматься, восприняла с ужасом. Какая Испания? Я по-русски еле разговаривала, мозги с трудом проворачивались
Фото: Дмитрий Дроздов

Мы занимали целую гостиницу, которую сняли специально для нашего проекта, и находились в таком «пузыре», в котором не было чужих. Три раза в неделю сдавали тесты на коронавирус. Продюсеры не могли допустить, чтобы кто-то заболел, поэтому просили особо не тусоваться в людных местах. Если уж посещать рестораны, то сидеть не внутри, а на открытых верандах. Что мы и делали с удовольствием.

— Вы были с Ксюшей?

— Да. Она учила испанский с преподавателем, один на один, каждый день. И дистанционно занималась в московской школе. Когда я была на съемках, за ней присматривала няня.

— Ксюше понравилось в Испании?

— Очень! Часто говорит: «Хочу в Мадрид! Хочу к королевскому замку!» Мы совершали ежедневный моцион в этом направлении. Я купила Ксюше самокат, она очень уставала на пеших прогулках и изводила нас с няней своим нытьем. На самокате дело пошло веселее. Когда выдавался свободный вечер, мы обязательно отправлялись на променад.

— С кем-то подружились из группы?

— В основном я общалась со Стасей Милославской, игравшей мою дочь в девяностые. Ну и с Маргаритой Левиевой, просто она была очень занята, ведь снималась практически в каждом кадре. А так у нас был ритуал: каждую субботу на крышу отеля приглашали диджея и устраивали танцы. Эти вечеринки очень объединяли группу и давали возможность пообщаться даже с теми людьми, с которыми ты не пересекался на площадке.

— В некоторых эпизодах вы в седом парике и пластическом гриме. Наверное, неприятно, когда лицо превращают в маску? И вредно для кожи?

— Грим был необходим, потому что свою героиню я играла в двух временных пластах — в 1994 году и в наше время. В современности была старше себя лет на двадцать с лишним. Но сейчас используют щадящие составы, и не было такого, чтобы я прямо мучилась. Зачастую вообще забывала о гриме. Делается он так: лицо намазывают жидким латексом, похожим на бесцветный лак, и сушат феном. Латекс стягивает кожу, и все морщинки и складки проявляются на лице. Это так интересно!

— Да ладно!

— Правда. Мне пластический грим очень понравился. Сейчас так редко предлагают измениться по-актерски! Разве что в костюмных исторических проектах.

— А как вам работалось с западными режиссерами? Их ведь было четыре?

— Да, и каждый снимал по две серии, поочередно. Причем все происходило в хронологическом порядке — от начала до конца. Это случилось впервые в моей жизни. Обычно снимают по локациям, то есть все, что происходит на какой-то точке, вне хронологии. Что, конечно, затрудняет работу артиста.

Мы не были связаны такими требованиями. Думаю, все дело в большом бюджете. Продюсеры могли себе позволить, чтобы все декорации стояли наготове и ждали нас.

Московские сцены снимали тоже в Мадриде. И наша московская квартира была выполнена изумительно. Даже книги на полках были русскими, настоящими, хотя мы ни разу не взяли их в руки. Настоящими были и видеокассеты, и сладости — зефир, пряники. Художники сработали просто прекрасно.

— Где же они все это взяли?

— В Испании есть русские магазины. Но надо знать, что покупать. Нас со Стасей просто сразили советские жестяные банки в горох — для сыпучих продуктов. Когда мы увидели их на кухне, закричали в восторге: «Не может быть!» Сами по ним соскучились.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Потрясающий пасхальный кулич: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
«Вам понадобятся формы бумажные для куличей, бумажные одноразовые стаканчики, а также красители гелевые: зеленый, оранжевый, голубой, красный и желтый», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог