Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю. Они с характером. И Светлана из сериала...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2022
Алена Хмельницкая
За границей много русскоязычных артистов, мне и в голову не приходило, что кому-то захочется пригласить исполнителей главных ролей из России
Фото: Дмитрий Дроздов

В плане гонорара ни о каком торге не могло быть и речи. Да я и не выдвигала особых требований. Для меня это скорее имиджевый проект, на перспективу. Сейчас все спрашивают, сколько заплатили. Конечно, это не те деньги, которые получают западные звезды, но сумма больше, чем у нас, даже после уплаты налогов. Мы платили их там, где снимались, — в Испании. А в этой стране они достаточно высокие.

Началось все не очень удачно. Через неделю после моего приезда в Мадрид съемки остановили из-за вспышки ковида, и я вернулась обратно, не успев взять билеты младшей дочке Ксюше и ее няне, которые должны были находиться со мной. В то время ни у кого не было ни малейшего представления, на какой срок мы встали. Весной 2020-го никто не знал, как будет развиваться пандемия, сможем ли ездить по миру. Все просто зависло.

Продюсеры повели себя очень великодушно — перевели нам часть гонорара, хотя съемки еще даже не начались. Хотели удержать кастинг, чтобы никто не покинул проект. Хотя убегать было особенно некуда.

— После возвращения в Москву вы, как большинство артистов, сидели без работы и наслаждались жизнью?

— Да. Слава богу, наша семья живет за городом, поэтому все проходило не так напряженно, как у людей, сидевших в городских квартирах. Мы могли погулять в лесу, прокатиться на велосипедах. Это было главным развлечением.

— На карантине многие актрисы начали готовить...

— У нас стал готовить муж. И до сих пор не может остановиться. Он меня разбаловал, я вообще перестала подходить к плите. Саша удивляется. Отвечаю: «А нечего было развращать жену! Раз уж взялся — готовь!»

Он это делает суперкреативно и профессионально. В основном готовит азиатские блюда, всякие том-ямы, карри и прочее: то, что любит. В плове достиг совершенства! У нас есть все для готовки — и казан, и тандыр, и мангал.

— Когда же затишье сменилось съемками?

— Проект заново запустили в феврале 2021 года. Но перед этим я переболела ковидом. Сначала вирус подхватил муж, но я не заразилась, потом — моя старшая дочь, а меня опять пронесло. Когда же я возрадовалась и решила, что природный иммунитет будет спасать и дальше, ковид меня настиг. Причем в какой момент — на пятидесятилетний юбилей!

Болела довольно тяжело, сначала дома, потом в больнице, куда отправилась своим ходом. Испугалась. Сейчас мы уже больше знаем об этой болячке, понимаем, как себя вести. Тогда никто толком не представлял, что делать.

Меня эта напасть очень сильно подкосила в моральном плане. Из больницы я вышла с депрессией. Позже врачи установили, что вирус бьет по нервной системе. Очень многие люди долго не могут вернуться к нормальной жизни. И я это прошла — когда все раздражает и ничего не хочется, даже просыпаться. Поэтому известие о том, что нужно ехать сниматься, восприняла с ужасом. Какая Испания? Какой английский? Я по-русски еле разговаривала, очень медленно, мозги с трудом проворачивались. Но этот проект меня вылечил, вывел из депрессии. Работа стала лучшей реабилитацией из всех возможных. Я была очень сконцентрирована, собрана, и постепенно все как-то нормализовалось и прошло само собой. Ну и атмосфера весеннего Мадрида, конечно, этому способствовала, все вокруг цвело и радовало душу.

В этом городе я была давно и недолго. Потом ездила в Испанию в основном на морские курорты и открыла его для себя заново. Теперь сердце мое в Мадриде! Вот где настоящая Испания! А какие там музеи!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог