Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю. Они с характером. И Светлана из сериала...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2022
Алена Хмельницкая
Уже не знала, как оправдать свою героиню. Что с ней случилось такого, почему она так себя ведет? Артист ведь всегда должен найти мотив для своих поступков
Фото: Дмитрий Дроздов

— К каким предметам она тяготеет?

— Ксюша однозначно гуманитарий. Вообще, интерес к каким-то дисциплинам во многом зависит от учителя. Я, например, не очень интересовалась физикой, но из-за того, что у нас была замечательная учительница, с уважением относилась к предмету.

Для Ксюши очень важно, чтобы преподаватель ее удивил. Я ей ставила в видеохостинге лекции выдающегося музыковеда и историка искусств Михаила Семеновича Казиника, и она была под большим впечатлением: «Вот такого педагога я бы, конечно, слушала!» Казиник — удивительный лектор. Потрясающе рассказывает о художниках, композиторах, литераторах.

Михаил Семенович, кстати, говорит, что детям должны преподавать звезды. Каждый ребенок — гений. Его возможности можно развить, а можно — погубить.

— Для современного ребенка получение знаний сводится к одному клику на гаджете. Как у вас, кстати, с гаджетами? Телефон у Ксюши часто приходится отбирать?

— Ну, когда сама постоянно в нем сидишь, отнимать или требовать «Убери сейчас же!» как-то смешно. Я просто пытаюсь объяснить Ксюше, что из телефона можно вытащить массу полезного. Для этого его в основном и стоит использовать.

В наше время бороться с гаджетами нелепо. Телефон — носитель информации. Ты можешь с ним отупеть, а можешь получить образование. Ксюша не играет в компьютерные игры. В основном сидит в соцсетях и снимает много коротеньких видео. Иногда с подругами бегает по дому, переодевается, что-то такое придумывает и разыгрывает. Может сразу смонтировать материал, наложить спецэффекты.

— Она ведь снялась в популярном сериале?

— Да, в триллере «Колл-центр». Сыграла дочку героини Сабины Ахмедовой. Теперь злится, что я не показываю ей эту серию. Но я объясняю, что это очень жесткое кино и посмотреть его она сможет только после восемнадцати.

— То есть ей и «С холода» не видать в ближайшее время? Этот сериал ведь тоже 18+?

— Не уверена, что Ксюше он сейчас будет интересен. Вообще, очень смешно, что дочка меня воспринимает через оценку других людей. Смотрит изумленно на какую-нибудь девочку, которая восхищается:

— У тебя такая мама! Она снимается в кино!

— Ну да.

— Она же на Netflix!

— И что?

Ксюша еще ребенок и не очень понимает, что это круто.

— Да и кино для нее не является чем-то волшебным, сказочным. Она с младенчества варится в кинематографической среде: папа — режиссер, мама — актриса, сестра — режиссер. А чем, кстати, киношная семья отличается от обычной? Тем, что в ней все вечно заняты, часто в разъездах?

— Наверное. Ксюша переживает, что часто уезжаю. Но я беру ее с собой, если получается. Не могла себе представить, что три с половиной месяца проведу без дочери, поэтому взяла ее в Мадрид. Хотя кто-то, возможно, обрадовался бы на моем месте.

— А чему? Вы бы страшно беспокоились и звонили бы ей каждый день по десять раз.

— Это да. И у меня было много свободного времени.

Ксюша спрашивает:

— Мам, а нельзя выбрать такую работу, чтобы не ездить?

— Уже поздно, я выбрала ее давно.

— Но почему ты все время уезжаешь?

— Как-то так получается...

Каждый раз огорчается, когда слышит про съемки. По мне скучает! Она нежная при всей своей колкости и резкости.

Больше всего люблю наши разговоры с дочкой по выходным. Только в эти дни есть возможность поворковать по утрам. Когда школа, все приходится делать быстро, а в выходные можно поваляться в кроватке, поболтать. Когда Ксюша засыпает, мы тоже частенько философствуем. Это очень трогательные моменты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог