Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности»

В семье царил закон: если по телевизору показывали фильм с мамой или папой, все должны бросить...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2021
Зоя Кайдановская
В спектакле «Московский хор»
Фото: Евгения Бабская/предоставлено пресс-службой театра имени Маяковского

Рассказал о нем мамин друг режиссер Валерий Саркисов: «Борис Голубовский набирает при ГИТИСе экспериментальный курс из ребят пятнадцати-шестнадцати лет, они будут учиться по специальной программе, получат аттестат о среднем образовании и актерский диплом». Учеба в школе проходила непросто, да и переходный возраст с его проблемами давал о себе знать. С родителями решили, что это интересный вариант.

На актерском мастерстве первое время ничего не получалось. Никогда не забуду этюды на органическое молчание, которое у меня выходило совсем не органическим. Но постепенно втянулась, и дело пошло. Я попала в среду, о которой всегда мечтала. И все сложилось...

Учиться нужно было четыре года, но после третьего курса я решила продолжить обучение на «взрослом» уровне — в театральном вузе. Родители поддержали. Голубовский не хотел отпускать и не выдал аттестат, без которого поступить куда-то было невозможно.

Борис Григорьевич дружил с худруком Театра Маяковского Андреем Александровичем Гончаровым. Мама попросила того замолвить словечко, но его старый друг отказал! И тогда Гончаров выдал мне уникальный документ на бланке театра, свидетельствующий о том, что Зоя Александровна Симонова получила среднее образование на актерско-режиссерском курсе ГИТИСа. Позже ситуацию урегулировали, и я снова поступила туда к Олегу Львовичу Кудряшову.

Он набирал экспериментальный курс на факультете музыкального театра. Через год по непонятной причине курс распустили. Продолжить обучение можно было, только поступив заново. Так я снова стала первокурсницей...

— Сколько же лет вы учились?!

— В общей сложности — восемь. Зато с трудоустройством не возникло проблем. Один из педагогов был связан с Театром эстрады, и Геннадий Хазанов взял весь курс к себе. Нас ввели в спектакль «Птицы», поручив крутой номер «Вантузы»: мы стучали на сантехнических инструментах как на ударных. Год тренировались! За это время параллельно выпустили детскую постановку «Ваня и крокодил».

Поскольку стучали в черных костюмах с капюшонами и в масках, чтобы артистов не было видно, перед премьерой я предупредила маму: «Ищи меня во втором ряду слева по розовым перчаткам». Все прошло успешно, а потом вдруг опять начались репетиции. Режиссеры решили ввести в наш номер... лилипутов. В октябре сыграли еще два раза, и после этого «Вантузов» из спектакля убрали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог