Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности»

В семье царил закон: если по телевизору показывали фильм с мамой или папой, все должны бросить...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2021
Зоя Кайдановская
Сорокапятилетие решила не отмечать. Наверное, посидим узким кругом, ничего грандиозного закатывать не будем. Вот пятьдесят отмечу с размахом
Фото: Маруся Гримм

— С родителями часто видитесь?

— Периодически собираемся в Рузе. Вначале там был только дом Андрея Яковлевича Эшпая, потом Андреич и мама купили рядом дачу композитора Гевиксмана. Неподалеку Дом творчества Союза композиторов, и многие музыканты поселились в деревне у слияния рек Рузы и Москвы. Она и называется Устье. Дом родителей прямо на берегу. Окрестные поля до сих пор засеивают, есть надежда, что какое-то время эти места сохранятся в первозданной красоте.

В прошлом году хотели собраться всем кланом. Маруся вышла замуж за итальянца, на лето у нас была запланирована сицилийская свадьба. Сто человек гостей! Потом огромной компанией две недели должны были кататься по острову. По известным причинам мероприятие пришлось перенести на неопределенный срок. Надеюсь, удастся отпраздновать следующим летом...

— 2021 год для вас юбилейный. Осенью исполнится сорок пять лет, и пятнадцать из них вы служите в Театре Маяковского.

— Сорокапятилетие решила не отмечать. Хотя, как говаривал Андрей Яковлевич Эшпай, только дурак не меняет решений, а до пятого ноября еще есть время. Наверное, посидим узким кругом, ничего грандиозного закатывать не будем. Вот пятьдесят, пожалуй, отмечу с размахом.

— Никогда не жалели, что пришли в коллектив «Маяковки»?

— У нас уникальный театр в плане сплоченности труппы. Все любят друг друга и очень дружат. Интересно, что когда появляется новенький, он или сразу приживается и остается навсегда, или быстро уходит. Видимо, чувствует особую атмосферу.

В «Маяковке» и при Гончарове, и при Арцибашеве было непросто. Наверное поэтому труппе приходилось как-то объединяться. Не оставалось времени плести интриги.

То, что сейчас происходит в театре, не сравнится с прежними временами. Миндаугас Карбаускис — потрясающе талантливый режиссер. И он очень заботится обо всех нас. Чтобы худрук думал, как дать работу всем актерам и режиссерам, — такого, по-моему, нет нигде!

— Что бы вы себе подарили на день рождения?

— Путешествие. Недавно увидела в «Фейсбуке*», что друзья отдыхали на Мальдивах, и загорелась там побывать. Знаете, я, наверное, стала бы прекрасным туроператором — вот чем могла бы заняться помимо актерства! «Букинг» — мой конек!

Когда составила тур на Мальдивы, мы с мужем прикинули возможности и решили отправиться туда на мое пятидесятилетие. В принципе, можно и сейчас шикануть. Но из-за большой занятости трудно вырваться. Каждый свободный день приходится буквально выклянчивать в театре. Летом, когда у нас отпуска, на Мальдивы лететь неинтересно, лучше зимой, а просить в середине сезона «Дайте, Христа ради, десять дней!» — неудобно.

Но на пятидесятилетие, Бог даст, все-таки соберусь с духом и попрошу!

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог