Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности»

В семье царил закон: если по телевизору показывали фильм с мамой или папой, все должны бросить...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2021
Зоя Кайдановская
Когда поступала в театральный институт, некоторые ребята говорили: «Ну ты-то блатная! С такими родственниками возьмут! Можно не волноваться»
Фото: Маруся Гримм
Зоя Кайдановская
В «Новаторах» я играю дочь Байрона Аду Лавлейс, написавшую первую в истории компьютерную программу, и знаменитую американскую программистку Рут Лихтерман
Фото: Денис Жулин/предоставлено пресс-службой театра имени Маяковского

— Когда же ваш папа вспомнил о дочери? Когда она стала взрослой девушкой и проявила актерский талант?

— В четырнадцать я снялась в советско-американском фильме «Феофания, рисующая смерть», и папа его посмотрел. После чего позвонил Аде Владимировне Брискиндовой, легендарной женщине, преподававшей французский язык и манеры в Щукинском училище. С ней все студенты дружили, ходили жаловаться и советоваться не только по профессиональным вопросам, но и по личным. Брискиндова была хранительницей многих тайн. И папа к ней обратился:

— Ада Владимировна, по-моему, я видел Зою на экране. А сколько ей лет?

— Саш, ну четырнадцать уже.

— Не может быть!

Брискиндова рассказала об этом разговоре моей маме. Та посмеялась и ничуть не удивилась. Знала: Кайдановский живет в своем мире и не особенно замечает, что происходит за его пределами.

— Интересно было сниматься?

— Очень, хотя и тяжело. Я играла парализованную девочку Настю, которую ставила на ноги целительница Феофания. В конце ее сжигали как ведьму (действие происходило в ХI веке), и Настя теряла рассудок.

Съемки проходили в Подмосковье недалеко от города Озеры, где выстроили настоящую древнерусскую деревню. Меня сопровождала бабушка Ольга Сергеевна. Ей как преподавателю английского хотелось пообщаться с американцами. Моего отца — деревенского старосту Григория — играл Джордж Сигал, лауреат «Золотого глобуса» и номинант на «Оскар».

Помню, была сцена, где Настя отчаянно рыдает. Меня подготовили, я благополучно проплакала несколько дублей и не смогла остановиться, когда выключили камеру. В тот день на съемках присутствовала мама. «Зоя, — заметила она, — ты хорошо сыграла, но так нельзя. Надо разграничивать работу и жизнь. Поплакала — и хватит. Дело сделано, у тебя снова прекрасное настроение». Урок я запомнила крепко...

После «Феофании...» достаточно тесно общалась с отцом, он даже брал меня в Испанию на съемки «Дыхания дьявола». Мы прекрасно провели время в Мадриде. Правда самого кинопроцесса я не дождалась, застала только подготовительный период.

Жаль, что не могу побеседовать с ним сейчас, уже взрослой. Тогда-то была еще девчонкой. Отец умер, когда мне исполнилось девятнадцать.

— После съемок в кино, наверное, задумались о поступлении в театральный вуз?

— В четырнадцать задумываться об этом было рановато, но судьба распорядилась так, что после девятого класса я оказалась в театральном колледже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог