Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности»

В семье царил закон: если по телевизору показывали фильм с мамой или папой, все должны бросить...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2021
Александр Кайдановский
После «Феофании...» достаточно тесно общалась с отцом, он брал меня в Испанию на съемки «Дыхания дьявола». Мы прекрасно провели время в Мадриде
Фото: Валерий Плотников

Учительница удивилась:

— Зоенька, почему ты плачешь? Тебе перепелочку жалко?

— Нет, я просто тоже хотела спеть!

— Так вы стеснялись?

— Наверное, в младших классах да. А после пятого я перевелась в английскую школу, где был самодеятельный театр. Наш руководитель Наталья Михайловна Мачула ставила потрясающие спектакли. Мама была поражена, посмотрев постановку по поэзии Федерико Гарсиа Лорки. Два его стихотворения, выученных в школе, кстати, до сих пор читаю на творческих вечерах.

— Мама была для вас идеалом?

— Мы всегда были близкими подругами. Наверное, в силу не такой уж большой разницы в возрасте. Она ведь родила меня совсем девчонкой, в двадцать один год. Конечно, периодически воспитывала, ругала. Чаще по поводу недостаточно прилежных занятий музыкой, несделанных уроков.

Я тоже иногда сержусь на своих детей, а потом вспоминаю себя в этом возрасте и в каком-то смысле их понимаю. Училась неважно, довольно долго очень плохо читала. Даже сейчас, если надо что-то прочесть с листа, от волнения начинаю путать буквы!

— Кто у вас выполнял карающую функцию — мама или Андрей Андреевич?

— Разделения не было, если требовалось проявить строгость, ее проявляли все. Думаю, в семье нужно проводить единую линию. Нехорошо, если мама, допустим, ругает, а папа гладит по головке.

У нас была очень дружная компания, легкая на подъем: могли взять и сорваться куда-то в любой момент. Однажды сели вчетвером в машину и помчалиcь в Ленинград. Ночью, скрыв этот факт от бабушки! Маруся была еще совсем маленькой.

Когда мне было шестнадцать, отправились в Ялту. Наша «шестерка» по дороге сломалась, пришлось завернуть в Тулу, починить машину. В те времена бензин был в дефиците, поэтому у нас на крыше стояли канистры, а рядом два чемодана — один совсем древний, другой поновее. По дороге попали под жуткий ливень. Интересно, что старый чемодан выдержал потоп, а «молодой» промок насквозь и лежавшие в нем цветные вещи окрасили все остальные.

Обычно в Ялте мы проводили месяц-полтора. По окончании срока путевок в пансионате «Актер» перебирались к знакомым. Квартира у них была однокомнатная, так что спали вповалку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог