Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности»

В семье царил закон: если по телевизору показывали фильм с мамой или папой, все должны бросить...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2021
Зоя Кайдановская с мужем
По образованию мой муж математик. Занимается финансовым консультированием и инвестициями. Но по натуре Саша — творческий человек
Фото: из архива З. Кайдановской

Мой сын — талисман Андрея Андреевича. Он был для Леши и дедом, и в каком-то смысле отцом. Они с детства дружили.

В семье Лешу все обожали. Он был очень интересным ребенком, внешне — просто ангел с льняными кудрями и голубыми глазами.

— Евгения Павловна и Андрей Андреевич вместе уже скоро сорок лет. В чем секрет их долгой и счастливой совместной жизни, как думаете?

— Во-первых, у Андреича потрясающий характер. Хотя когда работает, лучше не подходить. На площадке Эшпай само остроумие и легкость, а дома может с нами вообще не разговаривать или быть очень раздражительным. Мама периодически вскрикивает: «Я так больше не могу!» Она его тоже иногда донимает какими-то житейскими проблемами. Но в любом случае у них стопроцентное совпадение вкусов и интересов. Это главное.

Родители любят ездить куда-нибудь вдвоем. Гуляют часто и о чем-то говорят, говорят. Как-то шли вчетвером, мама и Андреич впереди, я с Марусей сзади, и мы с сестрой удивлялись: «О чем можно беседовать столько времени?»

И еще — у них нет профессиональной ревности, соперничества. Режиссер и актриса, как уже говорила, на мой взгляд, идеальная пара.

— Ваш муж Александр имеет отношение к искусству?

— По образованию он математик. Занимается финансовым консультированием и инвестициями. Но по натуре творческий человек, в свободное время может и какую-то прозу написать, и стихи.

— Сколько детей у вас «на двоих»?

— Пятеро. Сашины уже взрослые — им двадцать два и восемнадцать. Моему Леше — двадцать один, Варе одиннадцать. Нашей с Сашей дочке Соне — пять.

Леша в этом году окончил Щукинское училище. Живет отдельно со своей девушкой, тоже актрисой.

— Слышала, вы снялись с сыном в картине братьев Пресняковых?

— Да, в очень остроумной истории про школу и дистанционное обучение — «Храни меня, мой Инстаграм*». Для братьев Пресняковых это режиссерский дебют в кино.

Прошлой осенью пришла к ним пробоваться на небольшую роль в молодежном сериале, и у нас сразу возник контакт. Пресняковы даже решили расширить мою роль. На кастинге было много студентов, и я поинтересовалась: «У меня сын оканчивает Щукинское. Можно он тоже придет на пробы?»

Леша им понравился, его взяли в сериал. Когда проект застопорился, решили снять другой — полный метр и пригласили нас с сыном. Он сыграл старшеклассника, а я продавщицу в фудтраке. Фильм необычный, снят одним кадром. Мы его репетировали как спектакль и сразу все сыграли.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог