Артем Быстров и Ксения Теплова. Не вся жизнь — театр

Друг о друге они говорят с невероятной нежностью: «Ксюша — открытая, светлая, честная и наивная, а...
Марина Порк
|
01 Июля 2021
Артем Быстров
В фильме Юрия Быкова «Дурак» мой герой — простой слесарь — вступился за обитателей дома, которому грозит обрушение
Фото: пресс-служба студии Rock Films

— Артем, вы снялись в тридцати восьми фильмах, даже эпизодические роли играли у знаменитых режиссеров — Никиты Михалкова, Сергея Урсуляка.

— В «Цитадели» у Михалкова я снялся еще студентом Нижегородского театрального училища. Сидели в компании, выглянули в окно, увидели толпу людей возле памятника Ленину. Нас это заинтересовало: пошли посмотреть, что происходит. Оказывается, ассистенты режиссера набирали массовку. Мы тоже встали в очередь, когда до нас дошел черед, представились:

— Студенты театрального училища.

— Замечательно, вас-то нам и не хватало.

Так мы с однокурсниками снялись в эпизоде, держали Алексея Верткова, когда того закалывали штыком. Конечно же, поражал размах, с которым работал Никита Сергеевич: он вникал во все, все контролировал лично.

Сергей Владимирович Урсуляк выдавал нам дипломы в Школе-студии, он видел наши спектакли. Когда пригласил меня на небольшую роль в экранизации романа Гроссмана «Жизнь и судьба», с радостью согласился. Особенно сильное впечатление произвел масштаб декораций, в которых снимался фильм: в поле был воссоздан разрушенный Сталинград.

— Большие режиссеры, такие как Алексей Учитель, Юрий Быков, доверяют вам главные роли. Что можете вспомнить об этих работах?

— Алексей Ефимович снимал «Восьмерку» долго. Она о компании ребят из девяностых, которые отстаивают свое право на достойную жизнь. Учитель славится тем, что делает огромное количество дублей, пока не добивается задуманного. Действие картины разворачивалось зимой, но съемки затянулись до лета. Помню, финальный кадр снимали на железнодорожных путях, которые пришлось засыпать бутафорским снегом. Еще помню, как мчались по Финскому заливу на трехдверных «жигулях» восьмой модели. Мы с Пашей Ворожцовым сидели на заднем сиденье. Лед уже начинал подтаивать. Страховали ребята из МЧС, выдали нам... молотки со словами: «Провалитесь под лед, начнете тонуть, сразу, не дожидаясь, выбивайте стекла, мы можем не успеть». Александр Новин, сидевший за рулем, услышав это, разнервничался так, что впоследствии, гоняя по льду, сжег сцепление. Да и нам с Пашей было по-настоящему страшно. Слава богу, молотки не пригодились.

Юра Быков — потрясающий человек с большим сердцем. Сегодня это огромная редкость. Кто-то берется за острые социальные темы, потому что это выгодно: непременно пригласят на кинофестиваль, может даже наградят. А Юра об этом не думает вообще, у него просто болит душа. Он снимает такие фильмы, которые не может не снять, поднимает темы, которые волнуют людей. «Дурака» мы снимали не так уж далеко от Москвы, нашли требовавшееся по сюжету общежитие. В нем реально сорок лет нет горячей воды, так что история о том, как мой герой — простой слесарь — вступился за обитателей дома, которому грозит обрушение, выглядела вполне реально. После того как фильм показали в кинотеатрах, мне приходило множество писем из всех уголков страны — от Перми до Калининграда, люди писали: ваше кино про нас.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог