Артем Быстров и Ксения Теплова. Не вся жизнь — театр

Друг о друге они говорят с невероятной нежностью: «Ксюша — открытая, светлая, честная и наивная, а...
Марина Порк
|
01 Июля 2021
Ксения Теплова
Мы ходили в театры, на концерты, оказалось, что близки во взглядах на жизнь, оценках. Еще Артем заваливал меня цветами. Просила даже: «Прекрати!»
Фото: Алена Зеленина

— Ксения, многие наслышаны о непростом характере и вашего мастера Дмитрия Брусникина.

— Не припомню, чтобы он когда-либо повышал голос. Никогда не обижал студентов, не агрессировал. Дмитрий Владимирович потрясающий актер, к тому же человек с большой буквы. Когда мы уже работали в труппе МХТ, я порой становилась свидетелем его резких суждений. Если Брусникин видел, что творится несправедливость, что начальник неправ, — никогда не отмалчивался.

После института другой мой мастер Роман Ефимович Козак, у которого я играла в выпускном спектакле «Стеклянный зверинец», приглашал меня в числе семи своих студентов в Театр имени Пушкина, которым руководил. Мечтал создать молодежную труппу, даже получил специальный грант, но я откликнулась на предложение МХТ сыграть главную роль в спектакле «Женщина с моря». Выбор оказался трудным, и Роман Ефимович на меня обиделся.

— Артем, почему после института не попали в «Сатирикон»?

— Мы стали вторым набором Константина Аркадьевича. Курс, который выпустился перед нами, Райкин в полном составе взял в театр. Он и набирал ребят специально под репертуар «Сатирикона». Нас в самом начале предупредил: «Всех взять не смогу», но устроил нам такое количество показов в разные театры, которых до него в Школе-студии не устраивал ни один педагог. Почти на всех присутствовал сам, делал замечания, переживал.

У нашего курса трагическая судьба. Во время учебы погибли два студента. Через шесть лет ушли еще двое... Несчастья нас сплотили. Мы периодически собираемся, хотя делать это непросто, у всех уже есть семьи, дети. Тем не менее стараемся. Недавно в Москве была моя однокурсница, которая служит в Александринке, вот встретились... Еще у нас есть свой чат, где мы общаемся, просим совета, помощи, приглашаем на премьеры, поздравляем друг друга с днем рождения.

— Как вам пришло приглашение в труппу МХТ?

— Меня заметил на выпускных показах Адольф Шапиро. Худрук МХТ Олег Павлович Табаков поступил гениально: построил зрительный зал в учебной аудитории и привел на показы режиссеров, которые собирались ставить спектакли в новом сезоне. Пришли и Кирилл Серебренников, и Константин Богомолов, и многие другие. Адольфу Яковлевичу понравилось, как я играю в «Валенсианских безумцах» по Лопе де Вега (спектакль поставила Елена Ивановна Бутенко-Райкина, наш режиссер-педагог), и он доверил мне роль в «Обрыве».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог