Леонид Агутин: «Для многих посплетничать — физическая потребность. у меня ее нет»

Зал начал скандировать: «Босоногий мальчик!» Я вернулся и спел подряд еще три раза. Последний...
Алла Занимонец
|
01 Апреля 2021
Леонид Агутин
Хочется выпустить новый альбом. За время карантина написал пятнадцать песен и не могу их не опубликовать. Скоро выйдет дуэт с моей любимой женой
Фото: Максим Никитин/предоставлено пресс-службой Л. Агутина

— А с «Брестской крепостью» как получилось?

— Позвонил Игорь Угольников, продюсер. Приехал к нему в офис, посмотрел двадцатиминутный трейлер. Потом Игорь еще много рассказывал... Я под впечатлением поехал домой и в тот же вечер написал «Не позволь мне погибнуть». Под утро родилась последняя фраза, как озарение. И я поставил точку. Ровно в четыре утра — в час, когда началась война... Встал у окна, закурил, и слезы сами по себе вырвались наружу. Очень люблю эту песню и горжусь ею.

А в «Вечной жизни Александра Христофорова» удалось спеть дуэтом с Сергеем Шнуровым. Когда еще выпала бы такая возможность, если бы не кино? У Шнура больше панковская тема, у меня — эстрадная, две параллельные прямые. А в саундтреке «Какая-то фигня» мы пересеклись, получилось уместно — по музыке, по стилистике.

Самый удачный саундтрек «Я тебя не вижу» оказался в фильме «Жили-были». Набрал огромное количество просмотров.

— В чем ваша сила, Леонид? Помимо обаяния и харизматичности? Ваша популярность не падает с годами.

— Моя любимая шутка — «Я очень красивый!» Жаль, что иронии в печатном интервью не видно. Если серьезно, наверное, дело в том, что я люблю то, чем занимаюсь уже тридцать лет. Выхожу на сцену только ради одного — послушайте мои песни. За славой и популярностью никогда не гнался. Это лишь инструмент, позволяющий добраться до слушателя, донести то, что создаю. И везение мое заключается в том, что преодолевая все, даже страшные испытания, которые подбрасывала жизнь, я всегда получал от нее награду.

— Как время вас меняет? Из длинноволосого и босоногого вы превратились в седовласого мэтра, Леонида Николаевича...

— Когда в студенческие годы мне кто-то говорил: «У Оли, к примеру, дача свободная. Час на электричке, и мы там. Поехали?» — я несся с друзьями в чем был, не раздумывая, что будет завтра, где проснусь? Не волновало! Сейчас я, во-первых, не поехал бы к незнакомой Оле. Это сто процентов. Во-вторых, уж если бы пришлось — собрал бы две сумки необходимого. Правильной еды на утро — супчик к примеру. Потому что будет отходняк. Таблетки от давления прихватил бы и тонометр. Поинтересовался бы: в доме у Оли есть горячая вода? А спать на чем? И вообще, сколько там кроватей...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог