Денис Бургазлиев: «Сын для меня — центр Вселенной»

В «Ищейке» мне предназначалась совсем другая роль. Но Дмитрий Брусникин сказал: «Давай лучше...
Елена Ланкина
|
01 Апреля 2021
Денис Бургазлиев
Поступило предложение сняться в сериале «Час Волкова». После этого началась необыкновенно плотная работа
Фото: Предоставлено пресс-службой телеканала НТВ

У меня на каждый спектакль существовал отдельный договор. Хотя по идее должны были взять в штат автоматом после окончания Школы-студии, ведь к тому времени я участвовал в пяти постановках. Но в труппу не хотел и всегда отказывался, когда предлагали. Стремился к независимости.

Если мы встречались с Ефремовым где-нибудь на банкете, он обязательно спрашивал: «Бургазлиев, когда подпишешь договор с нами? Когда?» Подкалывал.

Однажды я понял, что надо либо сдаваться, либо уходить. Больше на такой основе мне ничего не достанется в этом театре. И ушел — абсолютно спокойно. К тому времени уже играл в спектакле «Лысый брюнет» в Театре Станиславского с Петром Мамоновым. Это было гораздо интереснее. Совершенно другой способ существования на сцене.

— Вы встретились со своим кумиром?

— Да. И общаюсь с Петей до сих пор, не далее как вчера разговаривал по телефону.

Помню, пришли к нему домой в 1991 году — знакомиться. Мамонов жил в Чертаново. Он прочитал пьесу и согласился встретиться, хотя не выступал в театре никогда в жизни. Мы явились втроем — я, автор Даня Гинк и режиссер Олег Бабицкий. Общение с нами было обставлено невероятно пафосно. Петя курил трубку, разговаривал немного свысока и выглядел просто шикарно: в водолазке канареечного цвета а-ля группа Animals образца 1964 года и классическом блейзере. У него тогда был «английский период».

Потом он долго к себе не подпускал, но в процессе репетиций мы начали сходиться и в результате стали друзьями. У Мамонова все происходит какими-то периодами. Он увлекающийся человек. Вот когда-то заболел Англией, а потом говорил: «Англия — это ужасно. И все английское». У него радикальные взгляды и размах чувств от любви до полного отрицания.

— Но есть какие-то константы?

— Константа появилась, когда он уверовал в Бога. Тогда все более-менее выровнялось. Но это случилось с ним достаточно поздно.

Наверное, если бы Мамонов остался в Москве, просто не выжил бы физически. За город его перетащил двоюродный брат, аграрий. Они купили много земли. Построились сами и стали продавать участки. Хотели создать поселок только для своих. И мне предлагали там поселиться, я удостоился такой чести.

— И далеко этот райский уголок?

— По теперешним меркам — нет. От Москвы около ста пятидесяти километров, под Вереей. Там так хорошо! И неважно, какое время года и какая погода. У Пети огромный участок, кусочек реки с обрывистым берегом, на котором растут вековые сосны. Все прекрасно устроено, студия замечательная.

Он там свежачком, как сам выражается. Делает мебель, полки для пластинок и под свои усилители. Выступает все время. Съездит с концертом — и обратно в свой мир. В этом раю и пишется хорошо. За время пандемии Петя новый альбом записал. Делает в своей деревне ломовую программу «Золотая полка», которая выходит на «Эхе Москвы». Раз в месяц отдает на цифровом носителе, в Москву не ездит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог