От пешки до королевы

Ее героиню из «Ферзевого гамбита» сравнивают с Алисой в Зазеркалье. Вот такой, дескать, путь...
Ханна Лебовски
|
01 Февраля 2021
Аня Тейлор-Джой
На съемках не обошлось без панических атак. В первый же день, когда на площадке появились живые легенды — Билл Найи, Руперт Грейвс, Джонни Флинн, Аня показалась себе совсем незначительной статисткой и подумала: «Я — первая уродливая Эмма в истории. Зачем, зачем за это взялась?» Кадр из фильма «Эмма.»
Фото: Pictorial Press Ltd/Alamy/ТАСС

Наконец вышла последняя серия. Что за этим последовало?

За двадцать восемь дней после премьеры сериал посмотрели рекордные шестьдесят два миллиона подписчиков Netflix. Более шестидесяти стран мира отдали первое место «Ходу королевы» в рейтинге популярности проектов этой стриминговой платформы. В итоге мини-сериал и вовсе стал самым успешным в ее истории.

Роман-первоисточник через тридцать семь лет после выхода попал в список бестселлеров The New York Times. Международный шахматный сайт chess.com увеличил число новых игроков в пять раз, с момента выхода сериала на платформе ежедневно регистрируется по сто тысяч пользователей. Количество покупок шахматных наборов на eBay выросло на двести пятьдесят процентов. Одним из самых популярных в поисковых системах стал запрос «как играть в шахматы», с начала года число поисков об обучении шахматам выросло в четыре раза и стало рекордным за последние девять лет. Шахматные приложения скачивают по всему миру, тренеры всех стран, где смотрели «Гамбит», отмечают резкий приток новых клиентов.

Аня попрощалась с очередной близкой подругой, самой, пожалуй, родной, почти альтер эго. С Бет, которую чувствовала как саму себя. Такое перевоплощение дается ценой кропотливой работы и маленьких актерских хитростей. Например для полного слияния с ролью ей непременно нужны запахи. Играя искусственно созданного человека в «Морган», она искала запах хлопка и грязи. Для Лили в «Чистокровных» понадобилась терпкость алкоголя, и порой Аня просто капала несколько капель водки на запястье. У нее с детства плохое зрение, поэтому развилось острое обоняние. Каждому человеку, в ее концепции, присущ уникальный аромат. Прочувствуешь его — поймешь личность. Кстати, с недавних пор Тейлор-Джой — лицо одного аромата, весьма такого... мистического.

Ее персонажи-друзья даже плачут по-разному, критики часто хвалили актрису за умение «плакать одной слезинкой». Впрочем, эта похвала Аню скорее раздражает — тоже мне, свидетельство мастерства! Люди не плачут одинаково, все ее героини — отдельные личности и слезы льют каждая по-своему, и это она всегда продумывает особо. «Пожалуй, кончится тем, что я утону в моих собственных слезах!» — могла бы она процитировать Алису, потому что однажды ей и вправду пришлось проплакать весь съемочный день, примерно девять часов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог