От пешки до королевы

Ее героиню из «Ферзевого гамбита» сравнивают с Алисой в Зазеркалье. Вот такой, дескать, путь...
Ханна Лебовски
|
01 Февраля 2021
Аня Тейлор-Джой

Режиссер Скотт Фрэнк взял за основу одноименный роман Уолтера Тевиса. Самородок сиротка-вундеркинд Элизабет Хармон задумана как героиня, каких в истории кино еще не было. Сложный, непонятный гений, сосредоточенно исследующий мир. Выбор Ани на эту роль стал снайперским попаданием: сама ее инопланетная внешность — уже полдела. Однако актрисе предстояло показать взросление, развитие персонажа за несколько лет. Необходимо было хорошо представить себе не только характер, но и важные вехи судьбы. В первый же съемочный день Аня была занята в эпизодах, где Бет было то пятнадцать, то девятнадцать, то двадцать один год и рисунок поведения требовалось менять исходя из этого.

От девочки из приюта, которую первым ходам учил сторож, до чемпиона мира, международной звезды, Бобби Фишера в юбке, добившейся триумфа в шахматной Мекке — Советском Союзе. До первой женщины, победившей в традиционно мужском интеллектуальном спорте (исторические реалии в этой сказке первостепенного значения не имеют).

Главным консультантом сериала стал тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров*, и к делу он подошел с величайшей тщательностью, оригинальностью и учетом времени действия. Аню, никогда не прикасавшуюся к шахматам, азам игры взялся учить Брюс Пандольфини, признанный американский мастер, в 1983 году консультировавший автора романа Уолтера Тевиса. Аня придумала собственную манеру игры — специфические движения рук и пальцев, темп и ритм. На память пришли уроки хореографии, и осенило: что если это будет «ручной» балет? После выхода сериала Брюс прислал настолько теплое письмо, что Тейлор-Джой даже вознамерилась повесить его в рамке на стену.

Аня быстро осознала свое сходство с героиней. Бет всегда или бросали, или обижали, и в итоге она никому не доверяла, нигде не чувствовала себя желанной и мучительно надеялась найти свое место. Аня могла бы вслед за Единорогом, беседующим с Алисой, сказать своей героине: «Теперь, когда мы наконец увидели друг друга, предлагаю сделку: я поверю в тебя, если ты поверишь в меня». Для этого ей, например, пришлось плотно познакомиться с зависимостями, которыми страдала Хармон: алкоголем и транквилизаторами.

Многие проблемы Бет росли из детства: брошенная отцом, едва не погибшая в устроенной матерью самоубийственной автокатастрофе, она на таблетках с девяти лет. Следовало проникнуться и проблемой неравенства: Бет — женщина, которая состоялась в сугубо мужском обществе в патриархальных шестидесятых. Нужно было, чтобы полностью совпали поведение и внешний стиль — замороженная элегантность, делавшая рыжую Аню — Бет похожей на точеную шахматную фигурку.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог