От пешки до королевы

Ее героиню из «Ферзевого гамбита» сравнивают с Алисой в Зазеркалье. Вот такой, дескать, путь...
Ханна Лебовски
|
01 Февраля 2021
Аня Тейлор-Джой
Аня отправилась в Канаду, чтобы сниматься в мрачном фильме «Ведьма». После премьеры в 2015 году на фестивале «Санденс» за эту работу ее признали «Актерским прорывом года», а затем выдвинули на премию «Сатурн» в номинации «Лучшая молодая актриса»
Фото: Legion-media

Как раз в это время состоялся примечательный разговор с родителями. Аня сказала: «Я, ваш младший ребенок, уже выросла и была последней, за кем нужно следить. Больше вы ничего никому не должны. О чем мечтаете?» Мама с папой переглянулись и признались, что не прочь отправиться вдвоем в путешествие. Что вскоре и сделали.

Аня же вскоре полетела в Канаду, чтобы сниматься в по-настоящему мрачном, медленно-страшном фильме. «Ведьма» — хоррор. По сюжету семью колонистов — мужа с женой и четверых детей — изгоняют из религиозной общины, они поселяются на опушке леса, и начинается всякая мистика: ведьма крадет сыновей. Дочь, юную Томасину, которая в конце концов сама становится ведьмой, как раз Тейлор-Джой и сыграла.

После премьеры в 2015 году на фестивале «Санденс» за эту работу ее признали «Актерским прорывом года» по версии Gotham Awards, последовало еще шестнадцать различных номинаций, а затем ее выдвинули на премию «Сатурн» в номинации «Лучшая молодая актриса». Хотя на первом просмотре готовой картины Аня горько плакала: она показалась себе ужасной, бездарной и практически уверилась, что кино — точно не для нее. При этом она настолько сроднилась с ролью, что теперь, когда Томасина осталась позади, чувствовала подавленность и опустошение. Так будет потом не раз: каждая героиня словно забирает частичку Ани и завершение работы становится прощанием с близкой подругой.

Столь громкого успеха ни Аня, ни режиссер Роберт Эггерс не ожидали. Малобюджетный фильм буквально за ночь вдруг прогремел, и теперь его создателям нужно было как-то свыкаться с обрушившейся на головы славой. Даже Стивен Кинг написал в «Твиттере», что перепугался до полусмерти, когда смотрел «Ведьму»! Номинации и премии пошли косяком, их хватило, чтобы юная актриса привлекла внимание индустрии. Проекты следовали один за другим: «Поиски викингов», «Атлантида», «Морган», триллер «Сплит» и его продолжение «Стекло», «Острые козырьки».

В «Морган» Аня превращалась в продукт биоинженерии, гибрид человека, которого из-за проявления агрессии нужно уничтожить. В «Обители теней» пряталась в родовом гнезде, обнаруживая его страшные тайны. В «Чистокровных» решала проблему с помощью заказного убийства (на съемках Аня подружилась с Антоном Ельчиным, то была его последняя роль, молодой актер погиб еще до премьеры). В «Миниатюристе», выданная замуж за богатого голландского купца, разбиралась в жутковатых странностях своего нового жилища. В «Сплите» и «Стекле», похищенная маньяком, пыталась спастись и противостоять его безумию...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог