Шарлиз Терон. Голова не в облаках

Ее признали самой сексуальной из ныне живущих женщин и самой сексуальной актрисой, она стала музой...
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2021
Шарлиз Терон с мамой
Мать всегда была ей примером. Она говорила: «Я должна вырастить тебя такой, чтобы ты умела себя отстоять»
Фото: Abaca Press/Alamy Stock Photo/vostock photo

Всю жизнь Шарлиз будет благодарить Герду. Да, порой она бывала резка и критична, хвалила дочь редко, но если хвалила — так уж точно заслуженно. А главное — была ей примером. Герда всегда говорила: «Я должна вырастить тебя такой, чтобы ты умела себя отстоять» Сама-то она руководила третьей по значению фирмой по строительству дорог в ЮАР — и в этой неласковой к женщинам области добилась уважения. При этом Герда не теряла женственности, и любимые воспоминания Шарлиз — как мать собирается утром на работу: быстро красится и непременно душится.

Спустя годы, получая «Оскар» и говоря положенную по случаю речь, Шарлиз Терон будет смотреть куда угодно, но только не на маму в зале, потому что иначе не сможет сдержать слез, а плакать в их семье не принято. Сколько ни скажи прочувствованных слов в «оскаровском» спиче, их все равно никогда не хватит, но Герда сумеет расслышать все, что таится за ними и между ними — бесконечную благодарность дочери и ее недоверчивый победительный восторг от того, что их давние мечты сбылись.

Она и не предполагала такого, когда бродила по Лос-Анджелесу в первые дни. Ей попросту пришло в голову, что самая близкая к балету профессия — актерство. Теперь нужно было обивать пороги, записываться на кастинги, искать актерские курсы... И хрупкая вера в себя истончалась с каждым днем, потому что сразу же оказалось, что Шарлиз приехала в город, где идеально красив каждый и этот каждый еще и намного более подготовлен к штурму.

Однажды вечером она брела по улице и вдруг в глаза бросилась вывеска: «Щенки». Это был собачий приют. Ноги сами понесли Шарлиз внутрь — и спустя полчаса она вышла с крошечным метисом кокер-спаниеля на руках. Соседка по комнатушке в дешевом отеле возмутилась ее безответственностью: «Как ты можешь брать собаку, если не знаешь, где сама окажешься через неделю?» А для Шарлиз это был как раз самый ответственный поступок: знак, символ того, что из Лос-Анджелеса она никуда не уедет, что бы ни произошло.

Ей помог случай — как и большинству успешных голливудских дебютантов. Мама прислала чек на пятьсот долларов — как нельзя кстати. Однако в банке кассир отказался обналичить деньги: чек был выписан не в США. Девушка принялась кричать, понося кассира и американскую банковскую систему на английском, африкаансе и еще нескольких диалектах. Стоявший в очереди человек с искренним любопытством рассматривал скандалистку и прислушивался к сочным выражениям. Он оказался маститым актерским агентом Джоном Кросби, клиентами которого были Рене Руссо и Джон Херт.

Вскоре Шарлиз уже значилась студенткой актерской школы, где упорно избавлялась от акцента и ходила по кастингам. Один она запомнила на многие годы. Именитый режиссер пригласил ее на прослушивание к себе домой. Не то чтобы не мелькнуло никаких подозрений, но все же Терон уверила себя, что реагирует как наивная провинциалка, а у занятых голливудских воротил, наверное, так принято. Режиссер принял ее в пижаме и стал приставать. Отпихнув его и убегая, она зачем-то еще извинялась, и вот этих-то извинений потом не могла себе простить, ехала домой, лупила руками по рулю и кричала на саму себя: «Как ты могла, за что ты просила прощения?!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог