Шарлиз Терон. Голова не в облаках

Ее признали самой сексуальной из ныне живущих женщин и самой сексуальной актрисой, она стала музой...
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2021
Шарлиз Терон
Режиссеры обнаружили в Терон безусловный талант. Теперь при выборе актрисы на роль не просто красивой, а сложной женщины ее рассматривали в первых рядах
Фото: sf/vostock photo

Спустя годы она назовет имя режиссера в нескольких интервью — и все они выйдут без его упоминания. Через восемь месяцев с момента прибытия в Голливуд Шарлиз дебютировала в крошечном эпизоде третьей части ужастика «Дети кукурузы».

В свои двадцать она слегка слетела с катушек — словно компенсировала долгие годы строгой дисциплины. Хотелось попробовать все — путешествовать автостопом, посещать угарные вечеринки... И Терон попробовала, а потом разом успокоилась: спонтанность, разгул и безумные эскапады быстро наскучили, поскольку склонность к ним ее природе не присуща.

С Джоном Кросби она в конце концов рассталась — импресарио упорно предлагал ей ранимых или смешных блондинок, а в это легкомысленное амплуа уходить совсем не хотелось. Шарлиз старалась обдуманно выбирать роли, пусть и совсем маленькие, пусть большей частью на телевидении. И благодаря эпизодической роли в режиссерском дебюте Тома Хэнкса «То, что ты делаешь» заслужила его похвалу. Мало того, Хэнкс стал охотно хвалить Терон во всеуслышание. Это было тем более приятно, что в детстве Шарлиз влюбилась в Тома в фильме «Всплеск» и он навсегда остался ее любимым актером.

Все чаще критики говорили, что ее эпизодические или второплановые появления на экране буквально затмевают основных героев. Сводить концы с концами помогали съемки в рекламе. Вот так она и продержалась до «Адвоката дьявола», где сверкнула не только отраженным светом Аль Пачино и Киану Ривза, но и собственной несомненной харизмой. На эту роль Шарлиз потратила не только немало сил, но и собственных денег — на пробы в Нью-Йорк летала несколько раз за свой счет, а чтобы точно передать нюансы поведения страдающей шизофренией героини, три месяца ходила к психотерапевту. Она тогда снялась примерно в пятнадцати пробах, сыграв чуть ли не всю свою роль, а режиссер Тейлор Хэкфорд все повторял, что не верит, нет, никак не может поверить, что такой женщине может изменить муж.

Красота Терон довольно быстро перестала быть ее визитной карточкой — режиссеры обнаружили за ней безусловный талант. Теперь при выборе актрисы на роль не просто красивой, а именно сложной и незаурядной молодой женщины Терон рассматривали в первых рядах. И она сыграла главную роль в «Жене астронавта» в 1999-м, а следом — в «Правилах виноделов», ничуть не затерявшись на фоне Майкла Кейна и Тоби Магуайра и войдя в коллективную номинацию «Лучший актерский состав» на премии Гильдии киноактеров.

Спустя целую обойму картин разной степени заметности Шарлиз вновь встретилась с Киану Ривзом в мелодраме «Сладкий ноябрь», где сыграла удивительную смертельно больную девушку, ярко провожавшую свою тающую жизнь. Тогда ей пришлось сбросить для достоверности семь килограммов, актриса все время мерзла и впервые испытала неприятие собственного тела. Увы, фильм разнесли критики, а Терон номинировали на «Золотую малину».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог