Константин Воробьев и Ольга Самошина. «Ни в парше, ни в парче, а так, вообче»

Они поженились восемнадцатилетними, на втором курсе театрального института. За сорок лет дважды...
Ирина Майорова
|
01 Января 2021
Константин Воробьев
Характеристику Филатова, данную Федоту-стрельцу, считаю для себя очень подходящей: «...ни красавец, ни урод, ни в парше, ни в парче, а так, вообче...»
Фото: из архива К. Воробьева

Я был потрясен: оказывается, за этими стенами обитают нормальные живые люди, смотрят детективы... Через минуту ближние ворота были открыты, нас провели по всем монастырским строениям, сопроводили на колокольню и даже в закрытую для экскурсий священную кедровую рощу.

— Хорошо, что очередь наконец дошла до ваших ролей в кино. У вас же столько замечательных работ!

Константин: Спасибо за комплимент, но если честно, ролей, которыми мог бы гордиться, мало.

— Ну как же?! А Бархатов в «Риорите» Петра Тодоровского, Фердыщенко в «Идиоте» Владимира Бортко, Миша-банщик в «Бедных родственниках» Павла Лунгина, Толик в «Похороните меня за плинтусом» Снежкина? Наконец Федот-стрелец у Овчарова... Могла бы еще перечислять и перечислять, но у меня от вашего самоуничижения все названия из головы вон.

Ольга: Вы тоже заметили? Я с его постоянным и переходящим все разумные рамки недовольством собой борюсь всю жизнь. Могла бы пребывать в полном счастье и гордости за мужа, о котором все время слышу от коллег и режиссеров, какой он гениальный актер, но не получается, потому что Костя почти всегда находится в каком-то отчаянном неудовлетворении и жутких сомнениях по поводу своей профессиональной состоятельности. Рассказываю ему о восторженных отзывах собратьев по цеху, а он будто не верит, не слышит.

Еще недавно очень переживала, ругалась: «Костя, ты с ума сошел?! Чего тебе не хватает? Какого еще признания? Мог бы быть абсолютно счастливым человеком, но ты страдаешь, впадаешь в депрессию. Мы словно живем в разных мирах! Я в моем радуюсь точно тому, что для тебя в твоем становится причиной глубоких переживаний».

Сейчас уже не спорю — устала. Еще понимаю, что с ровной, неиздерганной душой Достоевского не сыграешь, а у Кости огромная палитра для героев Федора Михайловича: от Алеши Карамазова и князя Мышкина до Фердыщенко и Смердякова. А каким он был Алексеем Турбиным в булгаковской «Белой гвардии» — тонком, пронзительном спектакле Семена Спивака!

Константин: Вы вспомнили «Риориту» — последний фильм Тодоровского. Для меня приглашение Петра Ефимовича было большой честью. Давным-давно, еще студентом, запомнил его в роли старшего лейтенанта Яковенко в остающейся по сей день самой любимой картине о войне — «Был месяц май» Марлена Хуциева, и вот спустя почти три десятилетия довелось работать под началом Петра Ефимовича. Помимо прочего режиссер Тодоровский был гениальным мастером деталей: благодаря его подсказкам мой Бархатов — подонок из подонков, интриган и убийца — получился не плоским, а объемным, реальным. На этих съемках я подружился с Димой Ульяновым. Сериал «План «Б» принес знакомство с замечательным Костей Юшкевичем, во время работы над одной из серий «Каменской» сложились прекрасные отношения с Леной Яковлевой и Андреем Ильиным. Володя Машков и Женя Миронов очень по-доброму общались со мной на площадке «Идиота».

Я сложно отношусь к Бортко — он очень нервный, взрывной, чем похож на моего отца. Первую попытку снять «Мастера и Маргариту» режиссер предпринял еще в конце восьмидесятых, я пробовался там на роль Бездомного — снимали эпизод встречи Ивана с Мастером (моим партнером был актер Алексей Горбунов) в сумасшедшем доме.

По многим причинам фильм тогда не состоялся, но Бортко меня запомнил и спустя пятнадцать лет позвал на роль Фердыщенко в «Идиоте». Между мной и режиссером стычек практически не было, а вот Миронов постоянно вступал в спор, Машков его поддерживал, Бортко психовал — но потом как-то все договаривались.

Девять лет назад режиссер снова меня позвал — на роль Паликулы, лекаря в доме князя Кантемира, в картину «Петр Первый. Завещание». В обоих случаях я довольно спокойно относился к его крикам и нервным всплескам — спасибо школе, которую прошел у папы.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог