Константин Воробьев и Ольга Самошина. «Ни в парше, ни в парче, а так, вообче»

Они поженились восемнадцатилетними, на втором курсе театрального института. За сорок лет дважды...
Ирина Майорова
|
01 Января 2021
Дочка Константина Воробьева и Ольги Самошиной
После Людмилы Гурченко играть роль Раисы Захаровны чрезвычайно сложно, но дочка справилась — зал во время спектакля на нее очень живо реагирует, хохочет
Фото: из Архива П. Воробьевой

Полина на мгновение задумалась, а потом спросила:

— Мама, ты хочешь быть богатой или счастливой?

Решили, что хотим быть счастливыми, и поехали всей семьей.

О том, что Владимира Егоровича больше нет, первой сообщили мне, а уж потом я — Косте. Его первым порывом было лететь в Петербург, но как подвести театр, коллег? В гастрольной труппе шесть актеров, каждый занят во всех спектаклях, расписанных на две недели вперед.

Трагическое известие пришло двадцать второго декабря, незадолго до отправления труппы из Марселя в Париж, где Костя после рассказов отца очень хотел побывать. И вот теперь ехал туда в слезах.

Константин: Поначалу нас не оставляло чувство, что смерть отца неправда. В нем было столько энергии и жизни — и вдруг скоропостижная кончина... Мы же не знали, что его убили. Это было гораздо страшнее, но объясняло причину.

Милиция арестовала двух парней, которые на суде, по словам мамы, постоянно путались в показаниях. Я на процессе не был, не нашел в себе сил.

В последние годы чувствую с папой особенную связь. Часто с ним разговариваю, порой прошу: «Помоги!» С радостью замечаю у девятилетнего внука Елисея доставшееся от прадеда большое чувство юмора. Без него человеку творческой профессии нельзя. Юмор даже самому важному событию придает многоплановость, помогает воспарить над неизбежным: что все мы смертны, что «жизнь была напрасна, что жизнь прекрасна...» У папы был этот полет — и в спектаклях, и в жизни.

— Полина у вас появилась на свет после десяти лет брака. Долго откладывали рождение ребенка, потому что делали карьеру?

Константин: Нет. Мы очень хотели малыша, ответственно к этому готовились: я не позволял себе даже пива, бросил курить. Но на раннем, очень раннем сроке Олю случайно толкнули на сцене — и не получилось. Тогда мы отпустили ситуацию: бог решит, что пора, — тогда и родим. Решил бог, когда нам было по двадцать восемь — самый возраст, чтобы стать родителями. Олина беременность была таким счастьем! А уж когда дочку принесли из роддома — такую маленькую и беззащитную... Помню, какой трепет испытывал, глядя на нее, боялся рядом дышать.

Поле было несколько месяцев, когда Олю вызвали на съемки, а мне поручили накормить ребенка из бутылочки. Первый раз — до этого дочка знала только мамину грудь. Сделал дырку в соске — Полинка не пьет, орет. Увеличил отверстие — содержимое бутылки уже льется, но она все равно не ест. Кричит, надрывается, а у меня в голове одна мысль страшнее другой: ребенок уже столько часов голодный, а вдруг с ней что-нибудь случится? И когда все стали возвращаться — сначала тесть с тещей, за ними Ольга — набросился на них с обвинениями: «Бросили меня одного! Я чуть с ума не сошел! Рыдал как ненормальный!»

Ольга: Он и коляску с Полей возил так осторожно и бережно — будто не по земле, а над ней.

Вообще, конечно, Костя был и остается для Полины папой-папой. Дочка не очень любила кукол, ей больше нравилось возиться с маленькими игрушечными зверушками, и Костя устроил ей на даче целый лесной мир: прорыл канавку для речки, перекинул через нее мостик, насыпал островок. Из коры вырезал лодочку, на которой зверушки плавали по речке. Все было сделано с такой любовью, таким вдохновением. Помню, в какой восторг пришла Поля, увидев это великолепие.

В первом классе папа только ради дочки согласился быть на школьной елке Дедом Морозом...

Константин: Для меня это было серьезным испытанием. Ничего плохого не вижу в том, что коллеги дедморозят, ведут корпоративы, шоу, но это совсем не мое. Я драматический артист — не больше и не меньше. Кстати, помню отзыв на мой елочный дебют одной из родительниц-актрис: «Костя — самый нетрадиционный Дед Мороз из всех, кого приходилось видеть».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог