Константин Воробьев и Ольга Самошина. «Ни в парше, ни в парче, а так, вообче»

Они поженились восемнадцатилетними, на втором курсе театрального института. За сорок лет дважды...
Ирина Майорова
|
01 Января 2021
Константин Воробьев
Первую попытку снять «Мастера и Маргариту» предприняли в конце восьмидесятых, я пробовался на Бездомного. Фильм тогда не состоялся, но режиссер Владимир Бортко меня запомнил и спустя пятнадцать лет позвал в «Идиота» на роль Фердыщенко. К крикам и нервным всплескам Бортко я относился спокойно — спасибо школе, которую прошел у папы
Фото: из архива К. Воробьева

На площадке подошел Виктор Вержбицкий, игравший Николая I: «А ведь мы знакомы. В Ташкенте, студентом театрального института, смотрел ваш спектакль «В списках не значился» и приходил за кулисы, чтобы выразить восхищение».

А я восхищалась им, стремительно ворвавшимся в кино благодаря все той же рекламе банка «Империал», где в одном из первых роликов он блистательно сыграл Александра Македонского. Потом мы встречались с Виктором на фестивале «Золотая маска».

Моим партнером в рекламном мини-фильме был Сергей Бызгу, замечательный актер и педагог, с которым потом я и Костя сыграем столько интереснейших спектаклей, принесших много театрального счастья.

Спустя годы наша дочка Поля будет заниматься у него в детском театре и получит первую охапку восторга и вдохновения. А мы, родители, будем сидеть в зале и вытирать слезы счастья. Сейчас Поля играет со своим педагогом в спектакле «Тартюф» режиссера Григория Козлова: Сергей — Оргона, она — Эльмиру, его жену.

Кстати, с Сережей Бызгу мы познакомились у Владимира Егоровича. Сергей был однокурсником Димы и часто бывал в квартире родителей Кости на Фонтанке со своей любимой девушкой Галей, с которой они вскоре поженились.

Галина Бызгу стала замечательным педагогом и режиссером, мы играли в ее постановках «Тетеньки и дяденьки», «Очень простая история» — спектакле-счастье, получившем все возможные премии зрительских симпатий. Когда Поля поступит в театральный институт на курс Гриши Козлова, Галя станет ее педагогом.

Все в этой жизни связано невидимыми нитями. Мы с Костей снимались у Алексея Германа-старшего, Поля — у младшего. Я у Геннадия Тростянецкого играла в «Великой Екатерине» и «Короле Лире», дочка у него же играет Раису Захаровну в спектакле «Любовь и голуби» на сцене Театра комедии имени Акимова. Театральный критик Ольга Скорочкина очень точно охарактеризовала работу Полины в этом спектакле — «деревенская Жизель».

Константин: После Гурченко играть эту роль чрезвычайно сложно, но Поля справилась — зал на нее очень живо реагирует, хохочет. Скажу не как родитель, а как коллега: у Полины большое комедийное дарование и развиваться как актрисе ей нужно именно в этом направлении.

Ольга: И в то же время она была замечательной Кроткой в спектакле по Достоевскому. С тургеневской внешностью и серьезными драматическими способностями дочка может претендовать на многих персонажей классического репертуара. И фильмография у нее богатая: главные роли в замечательных картинах «Храни меня, дождь», «Жена офицера», «Платье от кутюр». «Итальянца», где Полине досталась одна из главных ролей, выдвигали на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но отборочной комиссии не подошел формат.

Константин: Я, помню, бегал по театру и кричал: «Мою дочь увидят в Голливуде!» И очень жалел, что папа не дожил...

Ольга: Возвращаясь к теме творчества, через которое Владимир Егорович смотрел на нашу семью: как только Поля начала участвовать в спектаклях, он заметил ее дарование и стал проявлять большой интерес. Уверена, сейчас свекор гордился бы внучкой.

Константин: Поделюсь наблюдением: несмотря на то что в моей фильмографии больше полутора сотен работ, снимавшихся меньше меня Полину и Олю узнают на улицах, в магазинах, в той же Луге гораздо чаще.

Но был удивительный случай. В середине нулевых играл в очередном детективе очередного следователя или оперуполномоченного, и навестить меня под Ярославль приехали жена с дочкой. Решили все вместе побывать в древнем, особо почитаемом православными Толгском Свято-Введенском женском монастыре. На машине к обители не подъедешь, Оле подъем дался с трудом, а тут еще и ближайший вход на территорию оказался закрыт. Топчемся возле ограды, вдруг с той стороны останавливается монахиня и улыбаясь, обращается ко мне: «О, наши люди! С интересом смотрим ваш сериал «Мужчины не плачут».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог