Данила Дунаев. Дорога перемен

В «Триггере» я оказался благодаря Свете Ивановой — мы знакомы по работе в «Тесте на беременность»....
Марина Порк
|
27 Марта 2020
Данила Дунаев
В «Возвращении мушкетеров» я сыграл Рауля
Фото: из архива Д. Дунаева

Мне посчастливилось поработать с большинством своих кумиров, кроме того, я сыграл несколько персонажей, списанных практически с меня. Часто кино показывает человека однобоко: либо ты хороший, либо плохой. С «Тестом на беременность» повезло, Руслан Базанов — герой неоднозначный.

Отцом проекта, его зачинателем был Миша Вайнберг. Он переписал половину сценария и успел снять полфильма. Перед следующим режиссером, Володей Шевельковым, стояла задача просто довести дело до конца. Миша подарил мне амплуа: нет такого проекта, где был бы не я в предлагаемых обстоятельствах. Он открыл это во мне, снимал с одного-двух дублей, разрешал импровизировать с текстом. Вайнберг много внимания уделял актерам, в фильме есть замечательные сцены и у Лянки Грыу, и у Стеллы Ильницкой. Для меня «Тест...» — вообще прорыв. Не знаю, прорыв ли для Светы Ивановой, но считаю, что Наталья Бахметьева — одна из ее лучших ролей.

Первый сезон получился невероятно живым, потому и снискал громкий успех. Сложно было принять тот факт, что подобный подарок судьба преподносит раз в жизни — когда все совпадает, складывается без усилий. Невольно любой следующий проект начинаешь сравнивать с эталоном... Жаль, не Миша снимал продолжение. И хотя Вайнберг сказал: «Когда есть любимые герои, уже не важно, что они делают», к их поведению во втором сезоне у меня возникло множество вопросов. Герои часто поступают нелогично, немотивированно.

— Проект прибавил вам поклонников?

— Раньше бесило, а сейчас умиляет, что поклонники ассоциируют меня с персонажем. Значит, «зашел», значит, нравлюсь. Многие пишут: непонятно, нравитесь нам вы или ваш Руслан? Правильное ощущение, потому что это история про меня. Я, может, так себя и вел бы.

То же самое с «ИП Пирогова». Долго пробовался в сериал, пока не появился режиссер Антон Маслов, который в итоге меня окончательно утвердил, поскольку видел в других проектах. Он серьезный парень, обстоятельный и очень талантливый, мы подружились. Обсуждали, каким должен быть Дима: вроде бы изменяет жене с соседкой, но в трудную минуту спасает ее бизнес. То есть может накосячить, но и проявить благородство способен. Любопытный получился человек. Но я там тоже особо ничего не изображаю, роль на сопротивление была в одном: Дима не умеет готовить, у него сгорают макароны, а я это делаю прекрасно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог