Данила Дунаев. Дорога перемен

В «Триггере» я оказался благодаря Свете Ивановой — мы знакомы по работе в «Тесте на беременность»....
Марина Порк
|
27 Марта 2020
Анатолий Мукасей и Светлана Дружинина
Считаю Анатолия Мукасея и Светлану Дружинину своими крестными родителями в кино
Фото: Н. Колесникова/ТАСС

— А ты чего пришел?

Стою в свете софитов, поворачиваюсь к Дружининой, сидевшей у мониторов:

— В каком смысле? В кино снимаюсь!

Мне со всех сторон:

— Дебил, сцену играй! Текст, текст!

Я понял: эта гениальная женщина, не особо доверяющая кинорежиссерам, кроме мужа конечно, таким образом снимала зажим, выговаривалась, чтобы потом спокойно сыграть то, что требовалось! Я упал на колени и поцеловал Чуриковой руку.

Между Дружининой и Мукасеем, которые женаты сто пятьдесят лет, на площадке случались трогательные ссоры. Дядя Толя шутил: «Данька, ты ее не слушай, меня слушай, это я тебя в кино снимаю! Повернись-ка левее!» Мы много времени проводили вместе, потом как-то разошлись. Дай Бог Светлане Сергеевне долголетия, у нее внутри атомный реактор. Это что-то невероятное!

— Почему после «Щуки» не выбрали Театр Вахтангова?

— Не предложили. Не ходил туда даже на показ. Случайно остался в труппе «Маяковки»: помогал коллеге и меня позвал тогдашний худрук Сергей Арцибашев, царствие ему небесное. Не скажу, что это был счастливый период жизни. Когда утвердили в картину «Возвращение мушкетеров», пошел отпрашиваться к Сергею Николаевичу. Он отпустил. Только приехал в Одессу и успел помочить ноги в Черном море, звонят из театра:

— Арцибашев ждет вас завтра на репетицию.

— Он же отпустил меня на две недели!

— Нет, просит вернуться.

— Ой, по-моему, я сломал ногу. И по-моему, больше не вернусь в театр вообще.

— Как?!

— А вот так...

Через месяц Боженька наказал за вранье: дурачились с Антохой Макарским, носились по холмам, фехтовали палками, и я сильно подвернул ногу.

Режиссер «Возвращения мушкетеров» Юнгвальд-Хилькевич был самым настоящим авантюристом, человеком большой фантазии и таланта. Фильм наполнен хулиганством, Георгий Эмильевич понамешал там столько всего! Обожаем с коллегами вспоминать съемки, замечательную атмосферу, царившую на площадке. Мы постоянно смеялись, а вне работы редко пребывали в трезвом состоянии. Со «стариками-мушкетерами» общались шикарно. У нас образовалась команда родственников, до сих пор созваниваемся.

— Вы еще снялись в трех картинах Олега Фомина.

— Если Светлана Сергеевна и дядя Толя Мукасей в кино мои крестные родители, то Олег — старший брат. Когда пробовал себя в режиссуре, Фомин снялся в моем коротком метре «Кролик». Я многому учился у Олега. Он работает быстро, с артистами общается легко. На «Молодом Волкодаве» я однажды весь день провисел на зеленом экране, изображая принца крылатых людей. Олег очень беспокоился, будут ли у меня после этого еще дети! Я успокаивал: потерплю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог