Данила Дунаев. Дорога перемен

В «Триггере» я оказался благодаря Свете Ивановой — мы знакомы по работе в «Тесте на беременность»....
Марина Порк
|
27 Марта 2020
Данила Дунаев
В жизни хватало совершенных сгоряча поступков. Но благодаря тому, что мой пубертат растянулся до зрелого возраста, научился легко принимать решения
Фото: из архива Д. Дунаева

— Да, но он мне не нравится, скучно...

— Выучите прозу, басню и приходите через неделю.

Через неделю я примкнул к секте — надел черный низ, белый верх. В итоге Наталия Ивановна отправила меня к Юрию Вениаминовичу Шлыкову. Так я оказался в театральном вузе и с этого момента учился параллельно в двух институтах. Рвался на части, в театральном студенты ведь днюют и ночуют, но выдержал. На пятом курсе авиационного приходилось выпрашивать зачеты, где-то даже шампанское выставлять.

— Как родители отнеслись к тому, что вы учитесь на актера?

— Роковой момент в моей жизни. Папа скончался в сорок восемь... Это случилось в августе. Он знал, что я поступил, был рад, поздравлял. А мама... Пригрозила, что ляжет поперек двери и никуда не пустит. Я сохранил твердость: «Мама, тогда я через тебя перешагну!» Брови у нее поднялись, мы вступили в долгий, местами агрессивный диалог, который продолжался семнадцать лет.

Выяснилось, что мама когда-то тоже хотела стать актрисой. В свою очередь, ее не пустила бабушка. Теперь и она чуть не совершила ту же ошибку. Но меня подзадавить не получилось. Сначала мама была вообще против моего актерства, а когда что-то начало получаться, спрашивала: «Так, а где роли, где обложки журналов?» Но не в обложках счастье. У меня и песня есть на эту тему, посвятил ее Алене Яковлевой, дочке Юрия Васильевича.

— Легко давалась актерская премудрость?

— Почти все получалось сразу. Я был старше однокурсников, уже имел за плечами какой-никакой жизненный опыт, что важно в театральном вузе. Дали роль Чичикова, но он мне не подходил. Выбрал Стиву Облонского, играл сцену объяснения с Долли. Получилось классно. Обычно то, что выбирал сам, всегда получалось.

В выпускном спектакле по булгаковскому «Театральному роману» играл Ивана Васильевича, который, по сути, списан со Станиславского. Делал это с удовольствием, хотя свое амплуа понял только годам к тридцати. Мы тут недавно смеялись со Славой Манучаровым, что мужчина в России проявляется где-то годам к тридцати пяти, и то если каким-то образом дожил до этого возраста.

Слава, когда я поступил, учился на четвертом курсе. В «Щуке» существует традиция: первый курс обслуживает спектакли четвертого. Так и подружились. С однокашниками тоже сложились нормальные отношения, среди них Агния Кузнецова (в «Тесте на беременность» она сыграла сестру моего героя), Леня Бичевин, Лера Ланская. Недавно был у Леры на мюзикле «Анна Каренина». Шел с предубеждением: что там они накрутили?! В итоге несколько раз прослезился! Лерка классно играет!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог