Алена Хмельницкая и Александра Кеосаян. В жизни нет ничего случайного

Когда сталкиваешься с чем-то чудесным и необъяснимым, обычно все списываешь на счастливый случай....
Елена Ланкина
|
01 Ноября 2020
Алена Хмельницкая и Александра Кеосаян. Фото
Алена Хмельницкая и Александра Кеосаян
Фото: Сергей Гаврилов

У нас тогда была музыкальная тусовка. Мы дружили с Лолой Милявской и Сашей Цекало. Песни из их репертуара ты тоже часто напевала. Ребята называли себя твоими наставниками. Помню, ходили на концерт, и ты преподнесла им от нас букет. Выходя на сцену, чуть не упала. Букет был больше тебя.

— Каким вы, Алена, представляли себе Сашино будущее?

Александра: У меня есть интервью родителей, в котором они говорят, что видят дочь теннисисткой!

Алена: Да мы шутили! Девочка совсем чуть-чуть играла в теннис, и мы сразу поняли, что она не предназначена для большого спорта. Хотя Тигран очень хотел, чтобы Саша играла.

Позже она стала сочинять прекрасные философские рассказы, и лично у меня не вызвало особого удивления и уж тем более ужаса ее заявление, что хочет пойти в режиссеры. Что может быть прекраснее, если человек в состоянии не только придумать историю, но еще ее и снять?

— У дочери режиссера, выросшей на съемочной площадке, альтернативы, наверное, не было? Разве что стать актрисой.

— Саша никогда не хотела в кадр. Играть в массовке и вообще просто находиться в центре внимания, в лучах софитов терпеть не могла. В детстве умоляла оставить ее в покое, когда взрослые просили спеть: «Не надо, мама!»

Александра: Пару раз отец засовывал меня в эпизоды без слов в своих картинах. Но за кадром было намного интереснее. Я хотела рулить процессом, придумывать какие-то миры. Однажды пришла и сказала: «Прости, Тигран, наверное, я все-таки буду режиссером».

— Вы зовете отца по имени?!

— Ну да. Возможно, это произошло от долгого пребывания на площадке, где все называли моих родителей Тиграном и Аленой. В какой-то момент и я стала так поступать. Они ругаются.

Алена: Иногда Саша вообще называет меня Еленой Александровной!

Александра: Чтобы привести в чувство! Временами ее невозможно дозваться. Кричишь: «Мама, мама!» — никакой реакции. А на Елену Александровну или Алену сразу поворачивается.

Так вот, когда я рассказала папе о своих намерениях (по-моему, это было в четырнадцать), он округлил глаза: «Пойдем-ка поговорим». Сели поговорили... Точнее, говорил один папа. Целый час рассказывал в красках, как тяжела и неказиста жизнь и работа кинорежиссера, в особенности женщины и в нашей стране.

Я понимала, что в принципе он прав и действует из лучших побуждений. Женщине-режиссеру всегда сложнее просто потому, что так сложилось на рынке.

Алена: Это сексизм.

Александра: Да какой сексизм! Режиссер по своей сути — мужская профессия.

Алена: Кто сказал? Может быть, двенадцать лет назад ситуация была иной, но сейчас в киноиндустрии огромное число женщин-режиссеров, получающих огромное количество призов! Даже на наших кинофестивалях.

— И что вы ответили отцу?

Александра: — Я тебя услышала.

Тигран удивился:

— То есть я тебя не переубедил? Хорошо. Тогда докажи, что действительно хочешь этим заниматься.

И началась веселая жизнь. Я помогала отцу на площадке. Ездила в экспедиции, переодевала массовку вместе с костюмерами, приносила чай и кофе. То есть делала все, о чем просили.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог