Марина Зудина: «Я заново учусь жить»

С Олегом Павловичем я ощущала себя абсолютно защищенной. Рядом с сильным мужчиной это ведь...
01 Сентября 2019
Марина Зудина
В «Хорошей жене» мы с Дмитрием Миллером играем владельцев адвокатского бюро. Это отечественный вариант известного американского сериала, по сути калька, но с небольшими нюансами
Фото: предоставлено пресс-службой Sony Pictures Television Russia

Ему нравится, что у сестры азартный характер — старается научиться всему, что ей интересно. Дома Маша продолжила осваивать горные лыжи — в Подмосковье с тренером.

— В дочери есть актерские задатки? Что скажете, если года через четыре она, как и вы когда-то, отправится в театральный?

— Она к тому времени еще школу не окончит. Маше тринадцать, учится в Британской международной школе в Москве и увлекается рисованием. Ни она, ни Павел за кулисами не росли. Театр для них связан с папой. Выберет ли она актерскую профессию? Не знаю. Ценю душевные качества дочери, вот это важно, остальное — нет.

— Марина, после ухода Олега Павловича прошло почти два года, вы собираетесь заниматься его наследием?

— Не два, а полтора года... Летом я стала президентом Фонда Олега Табакова. Не то чтобы очень хотела всем этим заниматься, но кто-то ведь должен. В Международный день театра уже много лет проходит награждение ежегодной премией Фонда Табакова. Хочется, чтобы объединились его ученики, кто многого добился в профессии. Ведь восемь человек из тех, кого открыл Олег Павлович, кому дал старт, возглавляют сегодня московские театры. Восемь! Машков, Миронов, Безруков, Писарев, Серебренников, Богомолов, Карбаускис, Апексимова.

Мне пришла в голову мысль, что все мы, его ученики, могли бы присуждать премию по тем критериям, которые определил Табаков. И просто встречаться, говорить о театре, который стремительно развивается. Беседовали на эту тему с Евгением Мироновым, ему это показалось интересным. Знаю, что в МХТ обязательно будет мемориальная гримерная Олега Павловича. В планах и установка скульптурной композиции Александра Рукавишникова недалеко от театра. Идея принадлежит Владимиру Львовичу Машкову. Он также придумал фестиваль «Табаков и его ученики», который пройдет осенью в Москве в первый раз. Год назад я пришла к нему обсудить саму возможность объединения его учеников, мы поговорили о премии, однако взаимопонимания тогда не достигли, не услышали друг друга. Но! В идее фестиваля есть и мои мысли, что приятно.

В сентябре метрополитен запускает тематический поезд, посвященный Табакову. Я видела вагоны — красочные, яркие! Поезд будет курсировать по оранжевой ветке — «Сухаревская», «Рижская»... Это символично, ведь на «Рижской» располагалось общежитие Школы-студии, где Олег Павлович прожил несколько лет, пока учился. На «Сухаревке» находится новое здание Театра Табакова, на «Тургеневской» — старое здание «Табакерки». «Почта России» выпустит небольшим тиражом марку в рамках серии «Полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством». Сначала я напряглась, а потом вспомнила: ведь Олег Павлович любил марки, коллекционировал, вырезал из конвертов. Возможно, в день открытия сезона в МХТ произойдет гашение этой марки. Хочу продумать и возможность стипендии имени Табакова.

Сохранились архивы Олега Павловича, его письма из Москвы в Саратов руководителю театральной студии, в которых он описывает поступление и свою учебу в Школе-студии. Их обязательно нужно издать — чтобы помнили... В общем, планов много. Но поверьте, я еще не пришла в себя настолько, чтобы активно заняться вопросами наследия. Не в той еще моральной и физической форме, чтобы даже читать интервью мужа, смотреть хронику, фильмы с его участием. Не могу....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог