Марина Зудина: «Я заново учусь жить»

С Олегом Павловичем я ощущала себя абсолютно защищенной. Рядом с сильным мужчиной это ведь...
01 Сентября 2019
Марина Зудина
Фото: Михаил Королев

— Вы кажетесь мне довольно закрытой. У вас есть близкие подруги?

— Одна, мы дружим лет десять. Были друзья, общие с Олегом Павловичем. Я никогда не нуждалась в доверительном общении с посторонними людьми, потому что была заполнена любовью к своему мужчине, детям, профессии. А ведь часто подруги возникают вместе с проблемами, которыми хочешь поделиться. Не сказать, что и Олег Павлович любил долгие разговоры о трудностях или жалобы. Я с детства привыкла проговаривать все внутри себя и решать, как поступить. Когда начались наши отношения, причем на высоком эмоциональном градусе, делиться переживаниями точно не хотелось, да это было и невозможно. Сейчас достаточно того, что в театре ко мне относятся с большой теплотой. Вероятно, у многих я ассоциируюсь со счастливым мхатовским периодом.

— Вы сказали, что приходится решать массу проблем. Надо же?! А кажется, будто полностью отстранены от быта...

— Это совсем не так. Я не из тех женщин, которые ни в чем не разбираются и не в состоянии отвечать за быт и благополучие близких. Рядом дети и родители, а значит, всегда есть проблемы. Их нет лишь на съемочной площадке и сцене. Вернее есть, но — творческого характера. И это мне страшно нравится.

При этом не скажу, что живу лишь бытом. Он для меня не в приоритете. Вот смотрите: до двадцати семи лет я жила с родителями в «хрущевке» недалеко от метро «Преображенская площадь». Моя комната была всего девять квадратных метров. Я активно снималась, играла главные роли в кино и в театре, прилично зарабатывала, накопила на однокомнатную кооперативную квартиру. А в «гайдаровскую» реформу все сбережения потеряла. Но ощущала себя счастливой! Потому что в жизни было нечто большее, чем деньги: любовь, светлая перспектива будущего.

— О чем тогда мечтали?

— О театре и о том, чтобы быть рядом с любимым человеком. И когда создали «Табакерку», мечтала играть на ее сцене, вот и все. Никогда такого не было — «Ах, как бы мне переиграть весь мировой репертуар! А еще построить дом, родить детей». Жила одним днем и ощущала себя самой счастливой на свете. Иногда думаю: вот бы проснуться утром, а никаких проблем вообще нет! Как в детстве, когда мама-папа рядом и ты уверен — защитят, все решат за тебя. Чудесное состояние...

С Олегом Павловичем я тоже ощущала себя абсолютно защищенной. Рядом с сильным мужчиной это ведь естественно. При этом никогда не была инфантильной.

Сейчас я без него... Руководить, принимать решения, выяснять отношения, добиваться чего-то мне совсем не нравится, но я вынуждена это делать. Сказать, что это комфортно? Нет. Женские дела куда приятнее — самой делать что-то по дому.

Привыкаю к тому, что раньше вызывало внутреннее сопротивление. Позвонить в какую-то организацию, попросить за кого-то или о чем-то. Раньше представлялась: «Это Марина Зудина, жена Олега Павловича». Не потому что не ощущала себя самодостаточной, нет. Просто я гордилась тем, что была его женой...

Теперь просто говорю: «Это Марина Зудина». И люди по-прежнему тепло откликаются. Ни разу не столкнулась с непониманием или равнодушием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог