Камиль Ларин: «Здорово, когда старость где-то далеко-далеко»

В этом году «Квартету И» исполняется двадцать шесть лет. Дату помню точно, потому что наш театр —...
01 Октября 2019
Сцена из спектакля «День радио»
В 1993 году мы основали театр, получали примерно по двадцать пять долларов на человека за выступление. Доходы поднялись в начале нулевых, когда вышел «День радио»
Фото: из архива К. Ларина

Слава с Лешей увлеченно сочиняют сценарии для фильмов «Квартета И», которые регулярно снимаем. Все прекрасно, когда мы вместе.

В театре недавно вышел новый спектакль «Квартетник», публика его хорошо приняла. Наши герои рассказывают байки — о себе, о знакомых.

Например Саша делится такой историей. Как-то в ресторане он спросил молодого официанта:

— Что порекомендуете?

— Ангус на гриле.

Саша моментально подхватил:

— Мир на Земле!

— Чего?!

— Ну как? Ангус на гриле, ангус на гриле, мир на Земле! — напел.

Парень вытаращил в изумлении глаза:

— Простите, я вас не понимаю.

— По созвучию «Аист на крыше» — это слова из песни Ротару. А что такое, простите, ангус?!

— Стейк так называется. Это к вопросу о непонимании между нашим поколением и молодыми. В пору моей юности был «аист на крыше» — солнечный, достаточно фальшивый. А сейчас «ангус на гриле» — прагматичный, дорогой, но, зараза, такой вкусный... Мир изменился.

— Эти изменения психологи называют личными кризисами. Как мужчинам свойственно из них выкарабкиваться?

— Я старше ребят, поэтому в какой-то степени первопроходец. Отметил пятьдесят, когда им было по сорок пять, сорок шесть. А кризис средних лет, на который намекаете, был. И серьезный. Меня накрыло в сорок два. Помню, подошел к Леше Кортневу, рассказал о том, что происходит. Он в ответ: «О-о-о, я тебя поздравляю, это тот самый кризис. Химический процесс, который не остановить ни алкоголем, ни препаратами, ни долгими размышлениями. Его надо просто пережить». Так и оказалось. Бурлило во мне, бурлило и со временем затихло.

— «Семья» в лице «Квартета И» была в этот момент рядом? Поддерживала?

— Конечно. Ходишь угрюмый, рассказываешь какие-то эпизоды из жизни, и каждый комментирует, что-то советует или просто ободряет. Когда у Леши Бараца был сложный период, мы тоже знали все подробности — семья же...

— Камиль, видимо, следующий кризис вам дался проще. В пятьдесят лет многих накрывает, а вы в сорок семь женились второй раз, дети родились.

— Легче ли далось? Не знаю, наверное. Спокойнее стало точно. Шелуха отпала, я перестал хвататься за все подряд. Теперь концентрируюсь на том, что важнее. Лень это или мудрость?

— Жена может оставить на вас двоих детей и уехать по делам?

— Вполне. Кашу сварю, накормлю, поиграю. Кстати, могу и посуду вымыть, и белье погладить, меня этот процесс успокаивает, я переключаюсь.

Наши с Катей дети — долгожданные, я хотел, чтобы они появились. Представлял, как построю загородный дом, как буду гонять на лужайке мяч с сыном, а на качелях читать дочери сказки. Я вообще семейный человек. Родители в этом году празднуют бриллиантовую свадьбу, шестьдесят лет вместе. Папе восемьдесят пять, маме скоро восемьдесят три исполнится. Между ними разное случалось, были разочарования, расстройства, но оба старой формации — если поженились, то вместе до гробовой доски.

Мне было лет четырнадцать, когда решил: вот вырасту, женюсь, и у нас появится трое детей. В итоге у меня действительно трое: старшему, Яну, двадцать шесть, Данияру четыре с половиной, Лейсаночке два. Конечно устаю, чего там говорить. Привыкший спать по восемь-девять часов, теперь сплю пять-шесть, встаю непривычно рано. Понимаю — надо помогать жене.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог