Камиль Ларин: «Здорово, когда старость где-то далеко-далеко»

В этом году «Квартету И» исполняется двадцать шесть лет. Дату помню точно, потому что наш театр —...
01 Октября 2019
Камиль Ларин
Катя может высказаться, я выслушаю, но если ее мнение идет вразрез с установками, которые приняты в «Квартете И», советы зарубаю. Кадр из фильма «День радио»
Фото: из архива К. Ларина

Катерина прекрасно разбирается в классической музыке, я же был далек от этого. Начали ходить на концерты. Первые два нелегко дались, хотя не спал, но скучал. Потом распробовал. В Москву приехал симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета под руководством Теодора Курентзиса. Благодаря этому дирижеру я понял, что симфоническую музыку можно не только слушать, но и смотреть. Курентзис устроил настоящее шоу! Теперь классика стала намного ближе и понятнее.

А я Кате показываю фильмы, которые она в силу возраста не смотрела, читаю стихи.

— Интересно, споры с женой по поводу воспитания детей не возникают? Вообще, вы за раннее развитие, когда иностранный язык с года, и танцы, и музыка? Или считаете, что детство — это беззаботность, пусть наслаждаются?

— Данияр занимается с педагогами английским языком и музыкой. А младшая — куда ей деваться? — сидит рядом, слушает и все повторяет.

Раньше я постоянно куда-то ездил — выступления, творческие встречи, гастроли. Улететь на неделю — обычное дело. Теперь максимум день-два, не могу дольше без детей, скучаю... Даже если предлагают приличный гонорар за выступление, но предполагается длительное отсутствие, отказываюсь. Такой сейчас сладкий период! Лейсанка бегает по дому: «Мама! Папа!» Сын тянет за руку: «Пойдем, почитаешь мне».

Как-то летом Катя пошла их укладывать, а я — к грядкам, проконтролировать урожай. Вдруг слышу плач дочери. Смотрю, стоит в окне второго этажа и рыдает: «Па-па-а-а!» Катерина пожимает плечами — ну что я могу? Поднялся, дочь отнес в кроватку, взял книжку. Читаю, рядом Катя, все довольны.

— Между вашим старшим сыном и младшими детьми огромная разница в возрасте. Как Ян их воспринимает?

— Присутствует некоторая ревность. Была семья — полноценная, дружная, а потом вдруг мама с папой разошлись и разъехались. Да, он уже был взрослым к этому моменту, но все равно мало приятного в том, что у папы новая семья, дети, рядом не мама, а чужая тетя. Я все прекрасно понимаю. Сын к нам приезжает, играет с малышами, но редко. Занят, ему некогда.

С Яном не удавалось проводить столько времени, как теперь с младшими. В отпуск ездили, по выходным гуляли, Дедом Морозом наряжался, но работа отнимала огромное количество сил. Нашему театру приходилось пробиваться и выживать. Помню, афиши первых спектаклей «Квартета И» сами носили по городу и расклеивали на столбах. При всем при этом, увлекшись карьерой, семью не бросал. Ухитрялся балансировать. Первая моя жена полностью посвятила себя дому, так мы с Галиной договорились. А я всю жизнь зарабатываю, Яну, к примеру, купил квартиру, чтобы не беспокоился о крыше над головой и мог начать самостоятельную жизнь.

— Чем старший сын занимается?

— Ян окончил институт управления, потом захотел освоить операторское мастерство, задумался и о режиссуре. Получил диплом. Намерен пробиваться сам, помощи не просит. Советую сыну одно — определить вектор, куда двигаться, тогда будет легче. Скажем, я из энергетического техникума, который окончил после восьмого класса, вышел инженером, мог руководить бригадой. Но кто без опыта дал бы? И это верно: знания есть, а практики ноль, любой работяга заткнул бы меня за пояс. Поэтому и говорю: «Определись, где хотел бы работать, — телевидение, театр, кино? А я помогу — чтобы хотя бы согласились взять без опыта». Он слушает, но упрямится, хочет сам. Я не настаиваю, не собираюсь водить его за руку и решать за него, как жить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог