Камиль Ларин: «Здорово, когда старость где-то далеко-далеко»

В этом году «Квартету И» исполняется двадцать шесть лет. Дату помню точно, потому что наш театр —...
01 Октября 2019
Камиль Ларин
Кризис средних лет был. Меня накрыло в сорок два. Подошел к Леше Кортневу, рассказал о том, что происходит. Он в ответ: «Его надо просто пережить»
Фото: из архива К. Ларина

— Камиль, вы четверо действительно друзья? Например ездите вместе в отпуск или вас связывает лишь «бизнес и ничего личного»?

— Чтобы дружить домами и вместе отмечать праздники — такого нет. К тому же у нас разный семейный статус: женаты я и Демидов, Барац разведен, а Хаит холостяк.

При этом мы команда. Поэтому если кто-то со стороны вдруг негативно выскажется в адрес ребят, отреагирую жестко. Наедине можем ругаться, спорить, но прилюдно нет. Обычное правило нормальной семьи.

Насчет отпусков... Бывали эпизоды, когда случайно оказывались в одном месте. Однажды договорились с Барацем полететь на Новый год на море и поселиться в одном отеле. Больше никому из «Квартета...» не сообщили. А на месте выяснилось, что по соседству устроились Саша и Слава со своими девушками. Конечно, время мы проводили вместе.

Но в принципе у каждого давно свой круг приятелей, и когда встречаемся в одной компании, редко общаемся между собой. Не потому что надоели друг другу, просто хочется поговорить с кем-то еще.

Интересы у нас тоже разные. Скажем, Леша со Славой увлечены футболом, я — гольфом и поэзией, у Саши свой музыкальный проект, вдобавок он пишет. Сейчас, например, работает над книгой о нашем театре.

А вы знаете, что никто в квартете, кроме меня, не умеет завязывать галстук? Простым узлом, сложным — каким угодно. Я заморочился когда-то, решил, что это может помочь в жизни. Мне вообще нравится все новое. Мама выписывала «Работницу», в журнале уроки макраме, вязания публиковали. Я и научился. Хиромантию когда-то по книжкам освоил. Линия ума, сердца, жизни... При случае «гадал» знакомым, прикалывался. Такой был у меня козырь, особенно в общении с девушками. Но в свое будущее никогда не хотел заглянуть.

— Ваши темпераменты схожи? Ларин, Демидов, Хаит, Барац — все могут покричать или один отмалчивается и копит обиду, а другой, условно говоря, затевает драку?

— Мы с Сашей быстро заводимся и так же быстро остываем. Поорать — это пожалуйста, лично я всегда готов. Хаит эмоции чаще держит в себе. Есть у него привычка думать на пять шагов вперед, и когда Славе что-то говорим по делу, он обычно отмахивается: «Да я уже все придумал, не волнуйтесь!» Его очень удивляет, когда ценные мысли приходят в голову другим. Случается, Саша взбрыкивает, тогда Слава проводит с ним индивидуальные беседы. Леша когда-то был самым из нас обидчивым, но с возрастом стал спокойнее реагировать на раздражители. Да я и сам успокаиваюсь. Написал даже такие строки: «С годами стал я терпеливей / И даже пожелать врагу / Могу — быть более строптивей...» В том смысле, что подзадориваю: «Заведи меня, давай-давай! А то как-то скучно».

Мы же прекрасно понимаем: быть вместе гораздо лучше, чем порознь. Даже Саша, который уходил из команды раза три-четыре, возвращался, вняв нашим уговорам.

Конечно, может возникнуть момент, когда дружно скажем: «Ну все, хватит! Давайте каждый работать сам на себя». Вот тогда наступит крах театра... Не хотелось бы, чтобы это случилось. К тому же самореализация каждого возможна и в рамках «Квартета И». Что, собственно говоря, и происходит, упоминал уже о наших отдушинах. Я давно пишу стихи, их даже читают иногда при поступлении в театральный. Недавно рассказали об этом знакомые, было приятно. Выпустил две книги.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог