Камиль Ларин: «Здорово, когда старость где-то далеко-далеко»

В этом году «Квартету И» исполняется двадцать шесть лет. Дату помню точно, потому что наш театр —...
01 Октября 2019
Демидов, Ларин, Барац, Хаит
Время от времени мы ругаемся. Наш театр подобен обыкновенной семье — ссоримся, миримся, изменяем... В том смысле, что ходим «налево» — в другие проекты
Фото: из архива К. Ларина

— А у вас самого какие отношения с родителями?

— Хорошие. Когда звоню, в основном беседую с мамой. Потом она все папе пересказывает. Маму интересует быт — как здоровье, как дети. Я начал писать книгу «Монолог моей матери». Не знаю, что получится... Поставил диктофон перед ней и сказал: «Начинай!» Она лепила пирожки и вспоминала свою жизнь... О детстве, юности, о папе, подругах, о времени. В следующий мой приезд в Волгоград продолжим.

Недавно их с отцом снимало местное телевидение в программе «Сталинградский характер». Они всю жизнь проработали инженерами на деревообрабатывающем комбинате. Старшая сестра Наташа пошла по их стопам.

Сейчас вот думаю, как же интересно они нас растили! В принципе, вообще никак и никуда не направляя. Мы сами ходили на секции, сами делали уроки. Классе в шестом я сказал учительнице: «Не смейте вызывать в школу родителей. Сам отвечу за свои поступки».

Они всегда доверяли и сильно нас любили. Благодарен за то, что тормознули меня, когда поступил в Саратовское театральное училище. Тогда я еще не окончил техникум, и мама сказала:

— Артист?! Да что это за профессия такая?! Доучись хотя бы ради нас.

Я расстроился:

— Мам, мечта же сбылась!.. Ну хорошо, только ради вас.

Получил диплом и только потом поехал в Москву. А не остановили бы, не оказался бы в ГИТИСе и не случилось бы «Квартета И».

— Долго родители не понимали вашего стремления к театру?

— Мама с папой навещали меня в Москве, ходили на студенческие постановки. Потом недоумевали: «Что это вообще такое? Горланите, бегаете по сцене...»

Появился «Квартет...», и они приезжали уже на спектакли: «Ну, вроде хлопают. Наверное, играете хорошо». Сто человек в зале, это же о-го-го! А вот когда мы начали гастролировать в Волгограде, настроение у родителей изменилось. Нам аплодировали уже тысячи, мама поднималась и говорила: «А это мой сын!» Как же они с отцом обрадовались, когда недавно я получил звание заслуженного артиста России!

Мама у нас очень активная. Папа спокойнее воспринимает жизнь, мудрее. Говорит редко, но метко. Он не комментирует то, как я или сестра живем. Считает, сами разберемся. У него один вопрос: «Камиль, ты за это прилично получаешь? Да? Ну и хорошо». Когда перевожу им деньги, звонят: «Да не надо! Все у нас есть!» Пытаются отдать обратно. Им, как детям Сталинграда, доплачивают, так что пенсии неплохие.

— Откуда в вас актерские задатки?

— Думаю, от мамы. У нее вечно шутки-прибаутки, песни, стихи. В третьем классе у меня однажды закололо сердце, больно было до слез. Пришел из школы, лег на диван. Мама примчалась с работы, села рядом и начала что-то смешное рассказывать. Я захохотал — и отпустило.

У нас в городе было три театра. Ходил на спектакли, научился пародировать, причем не только сценических персонажей, но и соседей, учителей, одноклассников. В школе ставили детские постановки. Играли, к примеру, «Сказку о рыбаке и рыбке»: я старик, Таня Рубцова — старуха. За ширмой сидела еще одна одноклассница и читала текст: «По щеке ударила мужа...» Танька развернулась и как зарядила по физиономии! У меня слезы градом. «Ты дура?!» — кричу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог