Майя Тупикова-Фоменко: «Петр остался для меня загадкой»

На протяжении всех лет, проведенных рядом, я не переставала поражаться, сколько в нем всего намешано!
Ирина Майорова
|
01 Июня 2018
Ольга Антонова
Ольга Антонова так зацепила Петра своей индивидуальностью и необыкновенным, штучным обаянием, что он стал выстраивать вокруг нее все действие спектакля
Фото: Persona Stars

Хорошо помню наш с Александрой Петровной последний разговор. Она уже серьезно болела, да и возраст подбирался к девяноста годам. Я уезжала в Питер. Провожая меня до дверей, Александра Петровна вдруг сказала:

— Маичка, мы с Варюшей уже недолго проживем. Не оставляйте Петю, у него, кроме вас, никого нет.

У меня перехватило горло:

— Ну куда же я денусь?.. Я же его люблю...

На том и расстались, а вскоре Александры Петровны не стало. В последнее утро Петя кормил маму с ложечки завтраком — поев, она поблагодарила, закрыла глаза и умерла.

А меня данное свекрови обещание не раз потом удерживало от решений, которые готова была принять сгоряча...

Варюша пережила Александру Петровну на несколько лет, и все это время Петр нежно о ней заботился. В старости няня стала совсем маленькой, сухонькой, Петя сажал ее, как ребенка, на колени, гладил по голове, что-то рассказывал. А Варюша, прильнув к воспитаннику, слушала и улыбалась. Умерла няня в девяносто три года. Лежит на Ваганьковском в одной могиле с Александрой Петровной. На камне высечены годы жизни и имя — Варюша.

Если я и Петина мама сразу почувствовали друг к другу расположение, то отношения между Фоменко и моим сыном складывались непросто. Во время первого совместного отдыха одиннадцатилетний Андрюшка подговорил местных мальчишек устроить «дядьке» испытание. Дождавшись, когда Петр отплывет подальше, ватага настигла его в море и принялась топить. Будто понарошку, но нахлебался Петр изрядно. Когда все выбрались на берег, Фоменко был мрачен, сердито косился на мальчишек, но молчал. А озорники довольно хихикали. Оставшись с сыном вдвоем, я сказала:

— Петя — мой большой друг, и мне неприятно, что ты позволяешь себе подобное!

— А что случилось? — Андрей сделал невинные глаза. — Мы просто играли!

Но то, что Петр повел себя по-мужски, не пожаловался на него, возымело действие и стало первой ступенькой на пути к их дружбе.

Спустя два года Андрей растрогал Петю чуть ли не до слез. Я уже говорила, что в шестидесятые годы Новый Свет не был туристическим местом, оттого и снабжался из рук вон плохо. К тринадцатому июля, дню рождения Фоменко, привезенные продукты — колбаса, консервы, крупы — закончились. В том году к нам присоединились Юлик Ким со своим тестем — диссидентом и правозащитником Петром Якиром, и двенадцатого вечером мы, четверо взрослых, обсуждали, что поставим на праздничный стол. «Андрей отправится на охоту со своим подводным ружьем, добудет большую рыбину», — внес предложение Ким.

Сын, казалось, слушал наши разговоры вполуха, но утром встал ни свет ни заря и никому ничего не сказав, отправился пешком за девять километров в Судак. Там на рынке купил яиц, которых мы не видели с самого приезда, мясного и рыбного балыка, еще какой-то снеди и все это тащил на себе обратно, уже по жаре. К вечеру приготовил свое коронное блюдо — фаршированные яйца, торжественно водрузил тарелку с ними на стол, а потом извлек из тайного места и преподнес Петру купленные все в том же Судаке ласты. Подарок однако оказался катастрофически мал, и увидев, как с лица Андрюшки сходит гордая улыбка, Петр воскликнул: «Я знаю выход!» Взял ножницы и вырезал по куску резины в районе пальцев. Плавал в модернизированных ластах-сандалиях весь отпуск и на следующий год тоже прихватил их с собой на море. Андрюшка был счастлив.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог