Рыжий священник

Одинокий маэстро оказался в разоренной стране, где ни он сам, ни его музыка больше никого не интересовали.
Нина Белова
|
01 Марта 2018
Фото репродукции рисунка Ф. Векбродта «Кернтнертор-театр». 1860 г. Theatre Collection of the University of Cologne
В Вене Антонио снял квартиру, из окон которой был виден старейший Кернтнертор-театр. Он надеялся на его сцене поставить что-нибудь из своих сочинений. Фото репродукции рисунка Ф. Векбродта «Кернтнертор-театр». 1860 г. Theatre Collection of the University of Cologne
Фото: akg-images/East News

Увы, маркиз помочь не смог. Архиепископ уперся и не желал ничего слышать. «Если даже мне прикажет сам папа, не отменю решения», — высокомерно заявил он. Итог оказался плачевным: оперы, поставленные другим человеком, успеха не имели, вложенные средства пропали и солисты из-за сорванных контрактов подали на Вивальди в суд.

Не испытывала прежнего восторга от его произведений и родная Венеция. Ее жители были переменчивы, словно вода в лагуне, где властвуют приливы и отливы. Появились новые кумиры, и музыка Вивальди теперь казалась устаревшей. Это заметил и посетивший республику в 1740 году Шарль де Бросс: «К моему великому изумлению, я нашел, что его ценят далеко не столь высоко, как он заслуживает, — здесь, где все зависит от моды, где слишком долго слушали его вещи и где прошлогодняя музыка уже не делает сборов».

Измученный долгами и бесчисленными судебными исками, опечаленный охлаждением поклонников, Вивальди решил перебраться в Вену. Композитор был представлен Карлу VI в 1728 году, когда монарх посетил расположенный неподалеку от Венеции Триест, в то время главный морской порт империи Габсбургов. Большой ценитель искусства, Карл сразу сделался горячим поклонником Вивальди. И как остроумно заметил один из современников, за четырнадцать дней пребывания в Триесте говорил с ним больше, чем со своими министрами за два года. Он наградил Антонио золотой цепью, медалью и возвел в рыцари. В ответ музыкант преподнес императору двенадцать своих скрипичных концертов.

Вивальди отправился к сестрам Жиро, надеясь, что они составят ему компанию и тоже отправятся в Австрию. Анна сидела за клавесином и разучивала очередную арию. Паолина только что вернулась с рынка Риальто, куда каждый день на лодках подвозили свежие фрукты, овощи, мясо и цветы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Как правильно выбрать SPF крем для лица?
Солнцезащитный крем для лица – действительно необходимый этап ухода за кожей, даже в городе – это неоспоримый факт. И если вы до сих пор пренебрегаете этим важным средством, если еще не разобрались в правилах выбора эффективной защиты от солнца, сейчас – самое время наконец узнать, как же выбрать SPF крем для лица, который действительно защитит от всех видов опасного УФ-излучения и подарит безопасное время наслаждения солнцем.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог