Софи Тернер. Счастливый билет

Когда тринадцатилетнюю Софи утвердили на роль Сансы Старк, ни она сама, ни создатели «Игры...
Пэгги Лу
|
01 Октября 2018
Николай Костер-Вальдау, Мэйси Уильямс, Эмилия Кларк, Софи Тернер и Кит Харингтон
Николай Костер-Вальдау, Мэйси Уильямс, Эмилия Кларк, Софи Тернер и Кит Харингтон на церемонии вручения премии «Эмми», 2016 год
Фото: J. Strauss/Invision/AP/ТАСС

Между тем от серии к серии, от сезона к сезону напряжение нарастало и множилось количество смертей. Когда Софи, читая сценарий, узнавала, что экранный жених принц Джоффри обещает ей преподнести голову брата на блюде в качестве свадебного подарка или заставляет смотреть на голову отца, насаженную на пику, девушке не нужно было особенно вживаться в роль, чтобы передать эмоциональное состояние Сансы. И то, что мать все время находилась рядом, не раз спасало ее от нервных срывов.

Конечно, помогало и невероятно бережное отношение всей группы к юной актрисе. В пятом сезоне Тернер предстояло играть психологически тяжелую сцену — в брачную ночь ее насилует один из самых маргинальных персонажей саги садист Рамси Болтон. В романе Мартина этой линии нет, и сценарист страшно переживал за девушку. Он полдня сидел, обхватив руками голову, и повторял как заведенный: «Прости меня! Прости!»

По закону подлости именно в тот день Эндрю впервые решил навестить жену с дочерью и с утра пораньше заявился к ним в отель. Софи и Салли в один голос застонали: «Господи, ну зачем ты прилетел? Такой ужасный день!» Отец долго не мог понять, что происходит, и был в полном замешательстве, а родные не имели права разглашать подробности съемочного процесса и не могли объяснить, что сегодня Рамси под прицелом камер обесчестит его дорогую девочку и ей надо собраться и настроиться.

Между прочим, Иван Реон, игравший лорда Болтона (он, кстати, тоже «Песнь Льда и Пламени» не читал и о судьбе своего персонажа имел весьма смутное представление), позже признался Софи, что участвовать в той жестокой сцене ему было совсем непросто. Всю ночь накануне он не спал. Гораздо меньше актер волновался перед съемкой собственной гибели, когда прошедшая через массу жизненных испытаний Санса приговаривает ненавистного мужа к смерти, на которую он сам обрекал несчастных пленников: скармливает псам. Иван искренне полагал, что его Рамси получил по заслугам, хотя, как потом признавался Софи, предпочел бы погибнуть иначе — от огнедышащего дракона например.

Тернер сказала в одном из интервью, что до сих пор не может без смеха вспоминать, как мама, насмотревшись на откровенные сцены, которых в фильме предостаточно, в день ее шестнадцатилетия решила провести беседу на «взрослую» тему. Софи выслушала лекцию с большим вниманием — не могла же она просто ответить, что знает «об этом» достаточно, уже три года работая в проекте. Ведь секс — неотъемлемая часть жестокого мира Семи Королевств, такая же как власть и кровь. Кстати, когда запустили пилотную серию, матери закадычных подружек Мэйси и Софи изо всех сил пытались оградить своих чад от того, что им видеть не полагалось: запрещали появляться на площадке во время съемок откровенных сцен и даже присутствовать на общей читке сценария (тогда еще это было возможно, позже во избежание утечек актеры получали только свои сцены). По словам Айми Ричардсон, играющей Мирцеллу — они с Мэйси ровесницы, — родители не разрешали ей читать романы Мартина, а смотря «Игру престолов», включали цензуру и на откровенных сценах прикрывали дочери лицо подушкой...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог