Софи Тернер. Счастливый билет

Когда тринадцатилетнюю Софи утвердили на роль Сансы Старк, ни она сама, ни создатели «Игры...
Пэгги Лу
|
01 Октября 2018
Софи Тернер
Когда мать узнала, что их девочку утвердили в «Игру престолов», в панике позвонила мужу, чтобы тот запретил Софи сниматься. Она же еще ребенок! Кадр из сериала «Игра престолов»
Фото: AF archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

Родители к увлечению дочери актерством относились снисходительно, однако когда мать узнала, что их девочку утвердили в «Игру престолов» и ей придется уехать из Честертона, в панике позвонила мужу, чтобы тот запретил Софи сниматься. Она же еще ребенок, а нагрузки, судя по всему, предстоят совсем недетские! Эндрю жену резко оборвал: дочь мечтает стать актрисой, это ее право. Напомнил, что ради этого девочка даже отказалась поступать в Королевскую балетную школу, где ей предложили место. Мы не должны мешать, заключил отец. И все-таки Салли продержалась целых два дня, прежде чем сообщить Софи новость: «Милая, поздравляю, роль Сансы — твоя».

Матери пришлось бросить работу и сопровождать дочь в течение всего подготовительного и съемочного периода: несовершеннолетним актерам не позволено находиться на площадке без родственника или назначенной студией дуэньи-компаньонки.

С разрешения матери тринадцатилетнюю блондинку первым делом перекрасили в рыжую. Увидев свое отражение в зеркале, Софи поначалу опечалилась — настолько ей не понравилось, но продюсеры объяснили: медный цвет отличает ее от остальных персонажей и делает образ более запоминающимся. Однако за несколько лет съемок волосы актрисы настолько сильно пострадали, что стало ясно: красить их больше нельзя — и Софи стала сниматься в парике.

Впрочем, перспектива лишиться шевелюры — далеко не единственное испытание, которое ей пришлось выдержать на площадке по воле автора «Песни Льда и Пламени» и шоураннеров (на американском ТВ этот человек в одном лице и исполнительный продюсер, и сценарист, и редактор). Тернеры, соглашаясь на участие дочери в проекте, не подозревали, что в многолетних войнах между Семью Королевствами — съемки проходили в Северной Ирландии, Марокко, Испании, на Мальте, в Хорватии, Исландии — прольются реки бутафорской крови, отцу героини Софи отрубят голову, матери перережут горло, а саму ее лишат дома и подвергнут страшным надругательствам. Не ведала об этом и сама дебютантка.

Любопытно, что несмотря на огромную популярность романов Мартина мало кто из актеров был с ними знаком до запуска проекта. Питер Динклэйдж, Лена Хиди, их экранный отец Тайвин Ланнистер — Чарльз Дэнс, экранные сестра и брат Софи Мэйси Уильямс — Арья и Айзек Хэмпстед-Райт — Бран, Натали Дормер — Маргери, Кэрис ван Хаутен — Красная женщина Мелисандра, Лайам Каннингем — сир Давос даже через несколько лет признавались, что не прочли ни одной части саги. Динклэйдж пошутил: дескать, теперь Мартин об этом узнает и прибьет моего персонажа. Дэнс же сказал, что романы ужасно толстые и его пугают. Более «сознательные» начали знакомство с сагой, когда их утвердили в сериал, но не все спешили узнать наперед судьбу своего героя. Для Николая Костера-Вальдау — Джейме Ланнистера, к примеру, большой неожиданностью стало то, что он лишится руки, а для Ричарда Мэддена — смерть его Робба Старка на Красной свадьбе.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог