Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков. Наш «всенародный дед»

На встречах со зрителями Иван Рыжов шутил: «Мое амплуа — старик. Молодым вы меня никогда не видели....
Ирина Майорова
|
01 Сентября 2017
Иван Рыжов и Василий Шукшин
На роль Федора Байкалова в «Калине красной» Василий Макарович никого кроме Рыжова не рассматривал. Но видимо забыл, что тот не курит
Фото: Мосфильм-инфо

Бабушка отвечает: «Конечно, не очень хорошо с тобой поступили, но все же не отказывайся. Вася так по-доброму к тебе относится, и фильм у него может получиться неплохой — будешь потом жалеть, что не сыграл...» Послушавшись доброго совета, дед снова поехал на киностудию и дал согласие на небольшую, но яркую роль заведующего нефтебазой. А если бы обидевшись взбрыкнул, не случились бы в его биографии ни «Позови меня в даль светлую», ни «Печки-лавочки», ни «Калина красная».

Татьяна: Когда снимали «Печки-лавочки», я работала на Студии Горького киномехаником и, естественно, вместе с режиссерской группой видела весь отснятый материал. В один из дней приходят пленки с папиными эпизодами — в картине он играл проводника. Смотрю на экран и ловлю себя на мысли, что его работа мне категорически не нравится. В каждой сцене наигрыш, пережим. «Как же так? — думаю, — на редкость органичный актер, а здесь театральность так и прет!» Понимаю, что должна поделиться своими сомнениями, и не знаю, как это сделать. Он же ужасно расстроится. Вечером приезжаю к родителям, оживленно обсуждаю с мамой «моду и погоду» и краем глаза ловлю папин пристальный взгляд. Потом он берет меня за руку, ведет на кухню и там спрашивает:

— Я что, плохо играю?

Ничуть не удивившись тому, что отец прочитал мои мысли (он не раз проделывал такой фокус), киваю:

— Да, очень пережимаешь.

— Возможно, ты права. Спасибо, что сказала.

На другой день подходит к Шукшину: «Таня посмотрела материал и говорит, я сильно пережимаю. Вагон еще в павильоне стоит — давай мои сцены переснимем».

Шукшин собрал пленки — и снова в кинозал. Посмотрев еще раз папины эпизоды, сказал: «Ваня, все нормально. Твоя Таня ничего не понимает».

Когда картину смонтировали и эпизоды с проводником распределились по ходу действия, я посмотрела фильм целиком и не нашла даже намека на пережим, а некоторая театральность героя диктовалась его образом, характером. Подошла к папе после показа: «Все классно! Была неправа. Недаром говорят — «Дураку полработы не показывают». Он так радовался моей похвале...

Примером необычайной чуткости отца, его умения мгновенно считывать настроение другого человека может служить еще одна история, связанная с Шукшиным. Киногруппе «Калины красной» выделили старый автобус, в который на ходу набивалось столько пыли, что она потом весь день хрустела на зубах. От места, где жили актеры, до съемочной площадки всего пять километров, и папа решил ходить туда и обратно пешком.

«В семь утра я уже в пути — прогуляться по утреннему холодку так замечательно, — рассказывал он. — Однажды добрался до места раньше автобуса. Минут через десять подходит — первым с подножки соскакивает Шукшин и направляется прямо ко мне. Я напрягся, думаю: сейчас скажет, что вчерашняя сцена не получилась, придется переснимать. А Вася спрашивает:

— Ты что, пешком ходишь?

— Да.

— Возьми меня с собой.

— Хорошо.

Закончилась съемка, я переоделся, выхожу, Шукшин уже ждет: «Ну, пошли?» Киваю головой: пошли. Зашагал первым, Вася — за мной. Минут через пять оглянулся, а он, отстав на несколько метров, идет и о чем-то сам с собой разговаривает. Я, чтобы не мешать, немного ускорил шаг. За час с небольшим добрались до места, где квартировали. Вечером ко мне подходит Лида Федосеева :

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог