Игорь Гудков: «Все мы с Рубинштейна, 13...»

Игорь Гудков (он же Панкер) был завсегдатаем питерского рок-клуба. Он дружил с Майком Науменко,...
Наталья Черных
|
15 Января 2022
Виктор Цой
Для нас Цой всегда был русским парнем, как корейца мы его не воспринимали
Фото: из архива Джоанны Стингрей

Да и наплевать на этот романти?к: сценаристам все рассказывала Наташа Науменко, свечку там никто не держал, а уж что она поведала — ее дело. Но в фильме смещены акценты и никак не отражен следующий исторический момент: Цою помогал не Майк, а Гребенщиков. Это БГ помог Виктору записать первый альбом, это он был его продюсером. Я прекрасно помню их первую встречу — мы с Виктором и Рыбой ехали с какого-то концерта и пересеклись с Борисом в электричке. Я представил их друг другу. Цой спел свои пеcни, Гребенщикову понравилось, и они начали общаться. Майк же на самом деле был инертным человеком, вряд ли он кинулся бы что-то продюсировать.

— Что еще вы подсказали бы создателям «Лета»?

— На этот фильм многие смотрят как на документальный, поэтому имена персонажей и факты менять нельзя. Я бы сделал «Лето» подинамичнее — убрал оттуда несколько песен, они затянули картину. Но самая неприятная для меня сцена на пляже. Многие говорят, что Свинья на себя похож. Да не похож он ни фига! Вел себя Андрей по-другому, помягче.

Любовную линию комментировать не хочу, хотя события происходили на моих глазах. Майк ведь был прямолинейным, в себе ничего не держал, поэтому вряд ли ушел бы, оставив Цоя с женой наедине, как показано в фильме. Возможно, какие-то перегляды и улыбочки между Наташей и Виктором были, но Майк это жестко пресек.

— Вы ко мне приходите в гости? — спросил он как-то у Цоя с Рыбой.

— Да, к тебе.

— Тогда и приходите, когда я дома.

— С какого момента Майк ушел в алкоголь?

— Это происходило незаметно, я часто видел такое в жизни. Сам Майк проблемы не осознавал. Мы стали меньше видеться — он ездил с «Зоопарком» на гастроли. Последний раз я общался с ним месяца за три до смерти. Приехал, а он уже в плачевном состоянии. Не работала одна рука — явный след микроинсульта. Майк рассказал, что чистил зубы и упал — потерял сознание. Я не сторонник криминальной версии его гибели, думаю, Науменко подвело здоровье. Это очень распространенная алкогольная смерть, когда человек падает и ударяется головой. Тем более что на дворе был день, да и Майк никогда не искал приключений и никого не задирал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог