Агата Муцениеце. Во мне проснулись безбашенность и жажда жизни

Спилите ветку, на которой вы сидите, прыгайте в бездну и взлетайте! Конечно, это нелегко. Будет...
Екатерина Бойко
|
11 Мая 2021
Агата Муцениеце
Я выбрала быть для своих детей другом. Важно, что с любыми проблемами они идут ко мне. Я не из тех мам, у которых куча стереотипов
Фото: Сергей Гаврилов

— Как вас воспитывали?

— Меня воспитывали бабушка и мама. Бабушка умерла три года назад, и я по ней очень скучаю. Кстати, я не совсем латышка. Бабушка из Белоруссии, наверное поэтому я так люблю картошку. Дедушка из Мордовии. Они познакомились в Питере и уехали в Ригу. Родили мою маму, которая встретила там моего папу. Вот он более или менее латыш. Я недавно выяснила, что у нас есть родственники и в Германии, и в Америке. Там столько кровей намешано, и родня разбросана по всему миру. Так что латышка я только во втором поколении.

Мама в основном работала, а бабушка с нами сидела. Мое воспитание — школа, двор, сестра, друзья. А вот по-настоящему я повзрослела в шестнадцать лет, когда в наше модельное агентство приехал букер из Милана и выбрал меня в качестве модели. Так я впервые попала в Италию. Там и столкнулась с суровой реальностью. Например поняла, что нужно самой готовить, убираться. В одной квартире жила куча девчонок, с которыми мы были конкурентками. С другой стороны, это очень романтичная история, когда ты с толпой моделей ходишь на кастинги, по барам и клубам. Там у меня появилось много друзей из Латвии, Венгрии, Бразилии, Америки... И когда ты постоянно находишься в этой интернациональной компании, начинаешь понимать, насколько люди из разных стран друг от друга отличаются и думают по-разному. На одну и ту же шутку один может обидеться, а другой будет над ней хохотать. Это очень сильно расширяет кругозор, в какой-то момент ты начинаешь понимать — не стоит судить человека только потому, что у вас разный менталитет.

— Как же вас мама отпустила?

— В шестнадцать лет ты уже не ребенок. Зная мой характер, она понимала, чем все могло закончиться. Я бы переживала, плакала, чувствовала себя в тюрьме, и тогда начался бы протест... В итоге все сложилось замечательно. Я повзрослела, обрела опыт, стала самостоятельной. Потом так же сама приняла решение и уехала в Москву. Как только начинаешь чувствовать свободу, можешь путешествовать по миру самостоятельно, выживать в любой ситуации и в любом городе. Я своих детей точно держать не буду. Это же псевдоопека, они и во дворе могут похлеще чего-то натворить. Я своей маме благодарна, что она это поняла и отпустила. Главное, чему меня учили, — быть честной и справедливой. Она старалась ничего не запрещать. Курить в подъезде, конечно, не стоило, но в подростковом возрасте все это делали. Как бы родители ни запрещали, дети все равно курили. Однажды мамина подруга рассказала восхитительную историю. Она своей дочери сказала: «Если ты хочешь покурить, я с тобой покурю — и ты поймешь, нужно тебе это или нет». Купила самые крепкие сигареты, девочка покурила, ей стало плохо. Первый опыт напрочь убил в ней желание экспериментировать с папиросами дальше.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог