Игорь Стрельцов. Народный герой

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с...
Виктория Катаева
|
19 Апреля 2021
Кадр из фильма «Стрельцов»
Мать-то моя умела дать отпор, а первая жена отца, видимо, нет. В картине ее сыграла Стася Милославская. Кадр из фильма «Стрельцов»
Фото: кинокомпания «Централ Партнершип»

Впоследствии, если правильно понимаю, все участники той вечеринки весьма туманно помнили, что там вообще происходило. Все очень прилично выпили. Появились девушки, сейчас бы их назвали «эскортницами» — таких приглашают с определенной целью. Гуляли с размахом. Утром футболисты планировали вернуться в Тарасовку, где проходили сборы, и продолжить дело государственной важности — подготовку к очередному матчу.

— Но девушки в итоге подали заявление в милицию, якобы футболисты советской сборной их изнасиловали.

— Сын хозяина дачи летчик Эдуард Караханов уверял, будто написать заявление девушек заставили их родители из корыстных побуждений. Девушки, отправляясь на дачу, сначала не знали, что едут к футболистам. Думали, там будут обычные студенты. Когда узнали, с кем провели время, и сообщили об этом родителям, уже постфактум, те решили не упускать шанс подзаработать. Можно назвать это сговором.

Повторюсь — это лишь предположение, а что там происходило на самом деле, никто не знает. Даже сами девушки, насколько понимаю, не сильно помнили события того дня, могли дофантазировать. Не было на этой даче трезвого непредвзятого наблюдателя. Помнил ли что-то отец, я тоже не уверен.

В одном из писем, которые он писал из тюрьмы Софье Фроловне, он с горечью упоминает, что взял на себя чужую вину, его попросили это сделать. Аргументировали так: ты ведь Стрельцов, народный кумир, тебе ничего не будет. А он не сумел отказать. Опять же, по одной из общепринятых версий, виноват был Караханов, а сама Марина, потерпевшая, не разобралась, кто находился с ней той ночью. Но гадать можно долго, это не даст реальной картины.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Допустили, насколько мне известно, Андрея Петровича Старостина — секретаря Федерации футбола СССР, так сказать, «от общественности». Через много лет он рассказывал: потерпевшая Марина Лебедева держалась так, будто они со Стрельцовым вот-вот поженятся — была очень ласковой с тем, кто ее как бы обесчестил, и выказывала некоторое высокомерие по отношению к остальным.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог