Игорь Стрельцов. Народный герой

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с...
Виктория Катаева
|
19 Апреля 2021
Дмитрий Власкин
В первом, восьмисерийном, отца сыграл Дмитрий Власкин... Кадр из фильма «В созвездии стрельца»
Фото: кинокомпания «Централ Партнершип»

В 1957-м на игре в Лейпциге отец получил болезненный удар по ноге. Врачи обкололи обезболивающими, он вернулся на поле и с разорванным сухожилием забил гол. Снова победа советской сборной — 2:0.

Александр Павлович Нилин, известный спортивный журналист и писатель, хорошо знавший отца, выпустивший о нем три книги, в том числе «Вижу поле...», над которой они работали вместе, сегодня с изумлением констатирует: так рано в футболе не взлетает никто. История поразительная, фантастическая. Такого не бывает.

После Олимпиады 1956 года за заслуги в спорте Стрельцову дают квартиру. Район метро «Автозаводская» — чуть ли не в центре Москвы. Он переехал туда из Перово вместе с мамой. От завода презентовали машину. Словом, взлет был стремительным.

Александр Петров. Кадр из фильма «Стрельцов»
...во втором — Александр Петров. Оба непохожи на Эдуарда Анатольевича. Кадр из фильма «Стрельцов»
Фото: кинокомпания «Централ Партнершип»

— Во второй половине пятидесятых в советских газетах стали писать о якобы звездной болезни Стрельцова. Позволил себе модную прическу — кок! Расценивалось это как высокомерие. Не по-советски!

— Самым главным недостатком в советское время, если помните, считалось выделиться, быть «не как все». Человеку полагалось вести себя скромно! Одно дело, когда кок сделал и носит сын академика, это негласно, но позволялось, хотя и не без критики. А тут — «рабочий» мальчик! Но послушайте, он что, должен был ходить в телогрейке? Он в ней пришел в «Торпедо». Потом появились возможности выглядеть иначе.

Советская одежда была, положа руку на сердце, не самого лучшего качества. А футболисты сборной бывали за границей, могли привозить оттуда подарки родным и друзьям. Получали официальную зарплату, были и премиальные за выигранные матчи — хотя чаще, чем деньги, они получали дипломы, грамоты, значки. С современной точки зрения советские футболисты не были богаты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог