Игорь Стрельцов. Народный герой

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с...
Виктория Катаева
|
19 Апреля 2021
Игорь Стрельцов
Я продолжил династию
Фото: из архива И. Стрельцова
Эдуард Стрельцов
Взлет спортивной карьеры отца получился мощным, ранним
Фото: Vostock photo

При заводах и фабриках создавались футбольные команды — скрашивать досуг советских трудящихся. В одну из таких команд попал и отец. И оказалось, что он талантлив от природы, футбол дал ему возможность раскрыться.

Стрельцова заметил тренер московского «Торпедо» Василий Севастьянович Проворнов и пригласил в профессиональную команду. Было Эдику шестнадцать лет. Дальнейшее необъяснимо с точки зрения логики и здравого смысла. Взлет его спортивной карьеры получился мощным, ранним — такого не бывало ни до него, ни после в советском футболе.

Ну посудите сами. В семнадцать Стрельцов уже играет за сборную СССР. Семнадцать лет! По сути это ребенок! Они выигрывают матч за матчем. Мальчишки по всей стране во дворах играют «в Стрельцова и Иванова». К середине пятидесятых Иванов и Стрельцов были идеальными партнерами в игре.

О них легенды слагали. Об отце, например, такую: будто выходит на поле с перевязанной правой ногой и удар его правой — он смертельный. Замечательный футболист и тренер Михаил Гершкович мне об этом рассказывал, он младше отца на десять лет, а подражал ему, как говорит, с самого детства.

В девятнадцать Стрельцову присвоили звание заслуженного мастера спорта. Это было очень почетное звание, большинство футболистов в то время получали его только к концу карьеры, когда им переваливало за тридцать. А ему досталось столь рано. Но ведь заслуженно — наша сборная тогда блистательно побеждала, и отец тоже вносил огромный вклад в эти победы.

В 1955 году на чемпионате СССР он забивает пятнадцать голов. В матче против Швеции в Стокгольме уже в первом тайме выдает хет-трик — три гола в одном матче, советская сборная побеждает с разгромным счетом 6:0. Следом матч с Индией, и снова хет-трик от Стрельцова, результат матча впечатляет — 11:1 в нашу пользу. Это было время больших побед советского футбола.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог