Игорь Стрельцов. Народный герой

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с...
Виктория Катаева
|
19 Апреля 2021
Эдуард Стрельцов
Он превращается в «официального» кумира. И ведь это справедливая слава, народ-то любит и помнит Стрельцова точно не за скандал
Фото: Vostock photo

Не присутствовало, я в этом убежден, у отца никакой звездной болезни! И совсем уж точно не был Стрельцов высокомерным, я же лично наблюдал, как он общается с людьми. Просто, полагаю, в середине пятидесятых их поколению вдруг показалось, будто все можно. Сами посудите. В 1956-м Никита Хрущев развенчивает культ личности Сталина. Молодые восприняли это как возможность дышать свободно. Оттепель начиналась!

В самом деле, что плохого в коке? Я эту прическу у отца, правда, не застал, но наслышан, что кок Стрельцову очень шел. Из тюрьмы он вернулся уже без кока, лысым.

Фельетон про якобы имевшую место звездную болезнь выпустили в 1957-м. Разгромная статья в советской прессе означала, что проштрафившегося непременно накажут. Минимум партбилет на стол. Если бы отец состоял в партии, обязательно исключили бы. Но у него не было партбилета. Не стремился он в партию, таким был человеком. Он не делал карьеры ни партийной, никакой, просто любил играть в футбол и жил футболом. Это тоже воспринималось как нонсенс в советское время: как так, парень талантливый, тем более знаменитый — и вдруг не стремится в партию, где такие возможности?!

Ему придумали наказание — отстранили от очередных сборов и лишили звания заслуженного мастера спорта, того самого, полученного в девятнадцать. За какой-то непонятно кем написанный фельетон. Чушь по нынешним временам, ну сами вдумайтесь. Полагаете, он должен был раскаяться и побежать облачаться обратно в телогрейку? Нет, он очень легко к этой ситуации отнесся: ну не взяли на сборы, они проходили черт-те где, кажется в Китае, поехал на следующие. А звание — ну да бог с ним, как пришло, так и ушло.

Ввиду юношеской беспечности и отсутствия жизненного опыта отец легко воспринимал происходящее. Мало кто в СССР, кстати, мог себе позволить такое свободное поведение. Тем более известные личности. На спортсменов же равнялись миллионы советских мальчишек. В ходу тогда была воспитательная идеология, негласно предписывалось вести себя безупречно. А Стрельцов воспринимался талантливым, но, прямо скажем, разгильдяем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог