Валерия Федорович. Фаталист

Когда трудно, говорю себе: «Стучи, Лера, бей, все получится, выкарабкаешься».— Лера, восемнадцатого...
Алла Занимонец
|
12 Марта 2021
Валерия Федорович
Мой эгоизм громко завопил: «Лера, жизнь изменится!» Двадцать пять лет — время больших возможностей и свободы. А ребенок — это якорь
Фото: Ваня Березкин

Поступала во все театральные и везде дошла до конкурса — и в Школе-студии МХАТ, и в Щукинском, и в Щепкинском. Его и выбрала.

— Ликовали? О чем мечтали тогда, в семнадцать лет?

— Не помню, думала ли я о том, что со мной произойдет в далеком будущем. Невероятных планов точно не строила. Через четыре года, получив диплом, попала в труппу «Содружества актеров Таганки». Театром я по-прежнему грезила, но... уже через пару месяцев уволилась по собственному желанию. Мне не подошла атмосфера этого театра. Уходила оттуда в полном разочаровании.

— Лера, интересно, как так получилось, что вы не по-современному рано выскочили замуж? Наверняка поклонников всегда было пруд пруди, а вы в двадцать лет поспешили в ЗАГС.

— В школе я не пользовалась популярностью, на свидание меня пригласили единственный раз, в седьмом классе. Одноклассник сказал: «Давай сходим завтра в кино». Это был даже не вопрос, а утверждение.

В назначенный час я вышла из подъезда в дубленке, большой меховой шапке — нарядная, одним словом. Простояла на морозе и чтобы не опоздать на сеанс, пошла на фильм одна. Потом тот парнишка оправдывался: «Да я проспал, прости!» Сейчас кажется смешным, но тогда я очень расстроилась.

Замуж вышла, потому что влюбилась. В красивого, доброго, талантливого... Познакомились в институте, Максим Онищенко играл в «Днях Турбиных». Чувства оказались взаимными.

Через два месяца он сделал предложение, как раз накануне Нового года, расписались в августе. Рано конечно. Мне двадцать, ему двадцать семь. Но мои родители не позволили бы поселиться под одной крышей с мужчиной без штампа в паспорте — они против так называемых гражданских браков. Хотя я была уже совершеннолетней и сама зарабатывала на жизнь.

Возможно, если бы не было таких строгих правил у нас в семье, то мы не поторопились бы с росписью.

— И тогда не совершили бы ошибку? Ведь ваш брак распался.

— Это не ошибка, а скорее опыт. Мы прожили вместе два года. Я не была готова к замужеству, к семейной жизни. Видимо, мала еще, не понимала, в чем суть брака.

Юношеская сильная романтическая влюбленность, а не любовь связала нас с мужем. Теперь-то я знаю, что когда любишь по-настоящему, ведешь себя иначе. Выходит, что сама себе соврала. Не разобралась в том, что происходит, приняла желаемое за действительное. Надо было просто вместе пожить, присмотреться, прочувствовать себя и его. Пришлось бы, конечно, серьезно поговорить с родителями, но ничего, зато не поторопилась бы создавать семью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог