Валерия Федорович. Фаталист

Когда трудно, говорю себе: «Стучи, Лера, бей, все получится, выкарабкаешься».— Лера, восемнадцатого...
Алла Занимонец
|
12 Марта 2021
Валерия Федорович
Конечно, актерство — это фейерверк. Загорелся, работаешь, кайфуешь. Все так красиво, энергично. Съемки закончились — и тишина
Фото: Ваня Березкин

В «Пальме» нет спецэффектов, сексуальных сцен, драк, чернухи и сумасшедшего юмора. Но фильм зацепит зрителей, не оставит равнодушными, в этом я уверена.

— Лера, периодически в Сети разгорается дискуссия о том, стоит ли показывать детям пронзительные, рвущие сердце фильмы о животных. Например «Белый Бим Черное ухо», «Хатико». Какой точки зрения вы придерживаетесь?

— Стоит! Потому что такие фильмы сеют в детских душах семена добра, учат состраданию. Помню, как в начале девяностых, когда я была ребенком, родители купили первый видеомагнитофон. Это было чудо на фоне скромной жизни, когда банка сгущенки или тушенки казалась сказкой. Так вот, родители поставили кассету с грустным мультфильмом о собаке. Кажется, это была американская анимация. В память врезалась картинка: папа, мама, сестра и я — на одном диване, обнявшись, в едином порыве чувств, со слезами на глазах. Позже, в школе, мы с классом смотрели «Белого Бима...» и так же дружно плакали. Мне нравится, как сказал Жора Крыжовников, наш режиссер на проекте «Кухня»: «Я понимаю, что фильм хороший, если на следующее утро после просмотра все еще о нем думаю».

— Лера, кстати о «Кухне», рейтинговом проекте канала СТС. Как вы на него попали?

— В дипломном студенческом спектакле «Зойкина квартира» я играла Аллу Вадимовну и однажды заменила сокурсницу — вышла на сцену в роли горничной Манюшки. Это острая характерная роль, о которой я и мечтала. Среди зрителей оказалась Татьяна Хречкова, кастинг-директор «Кухни», она пригласила на пробы. Об этом проекте СТС я даже не слышала, хотя первый сезон оказался успешным.

Когда меня утвердили на роль старшей дочери главного героя, которого играет Дмитрий Назаров, не сказать, что страшно обрадовалась. Мало того, подумала-подумала и вообще решила... отказаться. Шел 2013 год, я оканчивала институт, была решительно настроена служить в театре, а кино не особенно меня интересовало. Тем более сериалы. Мне казалось, «мыльные оперы», как их часто называют, и театр — несравнимые миры. Но потом решила, что для молодой актрисы само участие в таком масштабном проекте — бесценный опыт. Так и вышло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог